3234c705

Дженерал Моторс начинает самое крупное IPO в истории

Североамериканский автомобильный гигант Дженерал Моторс помещает акции по высшей границе расценочного спектра. Ориентировочный размер основного расположения активов (IPO) составит от 20,1 млн долл. до 23,1 млн долл., докладывается в пресс-релизе компании. Реализация активов автопроизводителя стартует 18 ноября с изобретением фондовых бирж Нью-Йорка и Торонто и продлится до 23 декабря 2010 г.

IPO Дженерал Моторс будет самым крупным за всю всемирную историю. При достижении намечаемого размера IPO General Motors будет побит рекорд японского Agricultural Банк of China, который этой осенью завлек на основном расположении 22,1 млн долл.

За день до начала IPO General Motors повысил размер предложения обычных активов в рамках расположения с 365 млрд до 478 млрд. Бумажки выставлены на реализацию по стоимости 33 долл. за обычную акцию. Они реализуются существующими акционерами компании, и в том числе Минфином США. Также, учтен опцион специального расположения в размере до 71,7 млрд обычных активов.

Также, сегодня General Motors рассказал в бумагах, нацеленных в Комиссию по дорогим документам и биржам США (SEC), что повышает предельный размер расположения конвертируемых лучших активов до 92 млрд. Пафосные акции будет реализовывать сама организация по стоимости 50 долл. за бумагу и, так что, может заинтересовать от реализации «префов» 4,6 млн долл.

При поставленных параметрах IPO правительство США, сейчас обладающее 60,8% активов General Motors, потеряет контроль над автоконцерном. Как предполагается, часть Минфина США в итоге реализации активов убавится до 36,9% либо даже до 33,3%.

В 2000-х гг. автомобильный гигант Дженерал Моторс, отяжеленный многомиллиардными пенсионными обещаниями, быстро утрачивал конкурентоспособность в неодинаковой войне с японской авто промышленностью. Положение автопроизводителя ухудшил мировой кризис, и в 2009 г. организация была обанкрочена при помощи властей США. Отстроенный General Motors в 2018 году в первый раз с 2004 г. может выходить на прибыль.

Оставить комментарий