3234c705

Современные технологии лечения зубов

Медицина – область, в которой передовые технологии в последнее время практически сделали переворот. Стоматология, считаясь одним из самых наукоемких назначений медицины, может служить оптимальным тому подтверждением.

Перемены, которые стали вероятны благодаря новым технологиям, коснулись почти всех ее областей – диагностики, излечения, протезирования, профилактики. Свежие медицинские препараты и элементы, способы изучения и компьютерное моделирование твердо вошли в стоматологическую практику.

К самым заметным прорывам в этой области можно отнести:

применение компьютерных технологий в ходе диагностики, излечения и протезирования зубов, цифровая рентгенология;

применение лазера в излечении болезней оральный полости;

применение озона для обработки потрясенных отделов зуба;

шлифовку с помощью воздуха;

применение свежих способов обезболивания при излечении и протезировании;

применение новых элементов для производства пломб, протезов и зубных коронок.

Сегодня и диагностика, и протезирование, и лечение зубов нереальны в отсутствии в том либо другом виде компьютерных технологий. Особые компьютерные платформы готовы имитировать ротовую полость больного, что дает возможность доктору с большей эффективностью вынести приговор, выбрать тип терапии и протезирования, прописать советы для болезненного.

А больной приобретает вероятность мысленно познакомиться с положением собственных зубов и лучше осознать, в чем будут заключаться их лечение и протезирование. Одним из наиболее заключительных достижений считается так называемая нейромышечная стоматология, при которой исследуется нейрофизиология оральный полости и особенности перемещения челюсти больного, энергичность жевательной мускулатуры.

Абсолютно логично, что приобретение и обработка подобного рода данных невероятна без труднейшей компьютерной техники. Также в современных больницах страны используются платформы, исследующие мимику больного.

Дружно это позволяет дантисту пользоваться абсолютной анимационной модификацией оральный полости, производной на компьютерный экран, где он может крутить многомерное изображение в любом направлении и оценивать под различными углами.

Внутриротовая камера – вторая новинка, ощутимо улучшающая работу медицинского работника. Электроприбор представляет из себя камеру малых габаритов, которая вмещается в рот больного и сообщает повышенную картину на дисплей ПК.

В итоге и медицинский работник, и больной могут пересмотреть в тончайших элементах положение зубов и десен. Время от времени с помощью такой камеры медицинский работник может лицезреть детали, которые ему не в состоянии показать даже рентген.

С помощью лазера в наши дни определяется очень обширный диапазон неприятностей. Однако определенные сферы его использования:

диагностика и терапия при кариесе;
лечение периодонтита и пульпита;
удаление новообразований разной природы;
удаление высокой впечатлительности зубов;
лечение кровоточивости десен;
исполнение функции скальпеля при хирургических процедурах;
общая дезинфекция полости рта.

Терапия с использованием лазера имеет целый ряд плюсов перед классическими методами излечения:

Луч гарантирует стопроцентное антисептика при всех типах операций.

При его использовании не появляется риска кровотечений.

Все операции совершенно безболезненны.

Максимальное травматическое влияние на ткани, что содействует их сильной регенерации.

Кислород используется преимущественно при кариесе. Это также легкий передовой метод, который позволяет целиком отказаться от использования бормашины. Сущность операции заключается в абсолютной дезинфекции потрясенного отдела зуба.

Обработав зуб озоном и убив все болезнетворные мельчайшие организмы, его плоскость накрывают восстанавливающим ткань составом. Вся операция дезинфекции занимает не более чем полминуты.

Преимущества этого метода:

для вторжения в потрясенную область зуба не надо использовать бормашину;

большая скорость процедуры;

общее антисептика;

безболезненность процедуры, что делает применение озона особенно распространенным в детской стоматологии.

В современной стоматологии есть различные методы смены бормашины при обработке потрясенных отделов зубов перед установкой пломбы. Одним из них считается применение воздуха для шлифовки плоскости зуба (микроабразивная обработка).

С воздухом на нее сервируются микроскопичные шлифующие частички, которые полируют зуб, устраняя потрясенные части тканей. Метод характеризуется повышенной правильностью нацеленного потока воздуха, что дает возможность обезопасить близкие ткани от поражения.

Одним из глубочайших достижений в сфере стоматологии стало открытие новых способов обезболивания. Все, кто имел неприятности с зубами, понимают, что для больного основным вопросом всегда оставалась вероятность действенного обезболивания.

Ужас перед слабыми процедурами для большинства стал основной причиной отказа от излечения зубов, приводящего к печальным итогам. Сегодня одолеть данную неприятность помогают не только лишь свежие методы излечения, вообще не требующие анестезии, но также и передовые способы обезболивания.

Среди лекарственных средств необходимо подчеркнуть новые медицинские препараты, вернувшиеся на замену обычным новокаину и лидокаину. Их действие в несколько раз мощнее и не позволяет побочных эффектов. Помимо лекарственных, в настоящее время используются и прочие свежие средства.

Одно из них – седация. Это тип наркоза, при котором не происходит общего погружения больного в сон с общим отключением сознания. Положение седации можно представить неглубоким сном, когда больной располагается в сознании, однако с модифицированным болевым порогом и сниженной тревожностью.

Нужные для достижения такого положения медицинские препараты включатся в организм в качестве респираторной консистенции (респираторная маска), или в качестве парентерального вливания. У способа значительно меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем у совместного наркоза.

Больше всего новые элементы востребованы, разумеется, в протезировании. Но и в излечении зубов (например, в пломбировании) они играют сегодня большую роль. При постановке пломбы используются новейшие композитные элементы.

Применение многих из них дает возможность синхронно сменить высверливание зуба бормашиной и заполнить бессодержательности в испорченной ткани зуба. Довольно часто применение таких методик дает возможность выполнить все нужные для излечения кариеса манипуляции за 1 визит.

Распространенным способом такого влияния считается Айкон либо некрепкая пломба. Сущность его состоит в том, что светокомпозитный материал наносится на специально приготовленный больной зуб и проходит внутрь его конструкции.

Затвердение вещества, пропитавшего ткань зуба, происходит под действием света. Так что происходит запечатывание потрясенного отдела. По истечении операции зуб полируется, и место пломбы является незримым на его плоскости.

Схожая система применяется и при установке фотопломбы. Тут также используется композитный материал, который под действием ультрафиолета затвердевает внутри зуба и может принимать нужную фигуру.

Метод повсеместно используется также для восстановления пропащих отделов зубов и отколов на пломбах, в связи с тем что владеет стабильностью и дает возможность увеличивать все необходимые масштабы послойно.

Оставить комментарий