3234c705

Ремонт тротуарной плитки

Тротуарная плитка – одно из распространенных дорожных покрытий на данный момент. Покупатели выбирают из-за стабильности, надежности и внешнего облика. Но ничто не постоянно – появляются обстановки, когда требуется ремонт тротуарной плитки. И тут выражается еще один плюс материала – провести локальный ремонт плитки просто. Если вас интересует ремонт тротуарной плитки, обратитесь на прекрасный сайт goldmandarin.com.ua.

Причины, по которым требуется обновлять ФЭМ

Акцентируют 3 вида разрушений у тротуарной плитки:

Погружение автономных отделов.
Растрескивание.
Осаждение бордюров с мест.

У проблем несколько причин. Но намного чаще они выражаются, когда мастер делал укладку без соблюдения технологии.

Погружение тротуара вызывается ошибочной подготовкой основания. Если подушка подготовлена не по технологии или отсутствует, что и ведет к проседанию отделов двора.

Кладка

Такое явление вероятно даже в тех вариантах, когда тротуарную плитку складывали на подушку. Все дело в том, что стандартное основание может быть убито, и в случае если этого не сделать, то покрытие просядет.

Вторая причина – превышение разрешенных нагрузок. Когда на покрытие для пешеходов оказываются большие машинные нагрузки, оно растрескается, и понадобится замена тротуарной плитки. Вследствие этого всегда надо подбирать, в зависимости от условий работы.

ФЭМ покрывается трещинами от сильных скачков температур и крепких холодов. Виной тому – влага, всеобъемлющая в бетон через микропоры.

Что же касается бордюров, усаженных на бетон, то смещаются с мест в 2-ух вариантах:

из-за ошибочного монтажа;
от крепких машинных нагрузок.

ФЭМ наступает в непригодность от времени. Однако покрытие из тротуарной плитки без проблем отремонтировать.

Замена плиток

Для замены плиток, потерпевших от холода или больших машинных нагрузок, вытянуть испорченные детали с посадочных мест.

Чтобы провести ремонт брусчатки, пригодится инструмент:

долото или установка;
молоток;
молоток с прорезиненным наконечником;
уровень;
подсыпание или раствор.

Сначала вытянуть испорченную плитку. Для этого в шов забивается долото и поддевается испорченный элемент. Работать внимательно, чтобы не испортить края располагающихся рядом блоков. После этого убрать пласт старой подсыпки, засыпать новую и установить свежую плитку на место.

Пластиковый молоток

Если покрытие посажено на цементный раствор, то свежую плитку укладывать на цементную или клеевую примесь.

Отягощения появляются при ремонте клинкерной или натуральной брусчатки своими руками. Неподвижные блоки крепко подгоняются друг к дружке. А принимая во внимание толщину брусчатки, ее сложно раздобыть с места. Вследствие этого нужно сверлить окна, а потом разделять плитку.

После того, как испорченный элемент извлечен, засыпать свежий песок и установить брусчатку. Камень устанавливается так что, чтобы превосходил уровень напыления на 10-15 миллиметров. После брусчатка забивается пластиковым молотком до нужного уровня.

И последний этап – заделка швов между плитками. Используется песок или цементный раствор. Выбор находится в зависимости от материала прочего напыления.

Принципиально! Если причина поражений в изменениях температуры, то имеет смысл обработать плоскость дополнительной защитной пропиткой.

Пропитка для ФЭМ

Ремонт просаженных отделов
Плитка проседает в итоге ошибочной подготовки основания. И неприятности появляются после крепких ливней или в зимнюю пору от пучения грунта.

В такой ситуации восстановление тротуарной плитки делается так что:

снять просевшие плитки с места краха, участок обязан иметь квадратную фигуру и быть больше проблематичного места на 1-2 метра;
убрать пласт песочной подсыпки;
если пласт щебня просел, прибирать до грунта;
земля щедро проливается жидкостью и уплотняется трамбовкой;
засыпается щебень и трамбуется;
то же делается и со слоем песка;
снятая плитка чистится и помещается на место.

Просевший участок

Если для укладки бывшего напыления применялась цементно-песочная примесь, то перед укладкой подушку присыпать узким слоем цемента. А после ремонта щедро разлить плитку жидкостью.

Принципиально! Снимаемый участок плитки должен превосходить по габаритам просевший участок.

Если просел пласт песка, то восстановление тротуарной плитки своими руками не будет требовать снятия подушки. Довольно просыпать подсыпки и заново вместить плитку. А в окончании закрыть швы песком и разлить жидкостью.

Ремонт бордюра

Ремонт окантованного камня ведется или после машинных поражений, или из-за ошибочной установки. Очередность реабилитационных работ смотрится так что:

разворошить землю около испорченного элемента;
снять около него 2-3 ряда плитки и убрать подсыпку до начала бетона;
вытянуть бордюр с места посадки, для этого пользоваться ломом, действовать внимательно, чтобы не испортить окрестные детали;
когда бордюр извлечен, почистить от бетона, если испорчен, то покупать новый;
место посадки чистится, проливается жидкостью и уплотняется трамбовкой;
ставится бордюр и гасится бетонированным веществом;
через день делается засыпка щебнем и песком, трамбуется, а потом снятая плитка помещается на собственное место.
После заделки швов покрытие щедро проливается жидкостью.

Оставить комментарий