3234c705

Смартфон вместо водительских документов: в России все-таки могут появиться электронные права

В России незаметный переход на электронный документооборот, касающийся владельцев автомобилей, начался достаточно достаточно давно. Тогда страховые компании реализовали первые электронные страховые полисы, которые сейчас делаются все более и более популярными.

Спустя 3 года в России ввели такой документ как электронный документ авто: их переоформляют на свежие машины, произведенные в стране, и на импортируемые автомашины. Помимо этого, целиком цифровыми осенью 2021-го стали диагностические карты.

Предстоящий переход на электронные водительские бумаги глава ГИБДД Михаил Черников объявил еще в 2018 году. Тогда говорилось в том числе о правах, другими словами о удостоверении водителя. Впрочем, тогда далее отвлеченных намерений дело так и не пошло.

Но сейчас законодатели вновь пришли к рассмотрению вопроса. Со слов министра цифрового формирования, связи и групповых коммуникаций Максута Шадаева, в настоящее время ведомство вместе с МВД работает над планом по внедрению «цифровой копии водительского удостоверения».

В процессе совещания вице-президента России В. Путина с правительством глава Минцифры также заметил, что в будущем работников ГИБДД нужно будет снабдить свежими планшетниками, что позволит «внедрить такие цифровые формы работы».

Еще Максут Шадаев заметил, что содержание такой техники и в том числе «позволит форсировать декорирования нарушений на месте». Он сказал, что ведомство вместе с МВД в настоящее время ищет виды источников финансирования. Выгодно купить права Барнаул можно на удобном сайте barnaul.on-prava.com.

Также в Минцифры могут предложить ввести электронные контракты купли-продажи авто. Данная тема также обсуждается не впервые. Возникновение такого обслуживания министерство объявило еще в 2019 году, тогда ожидалось, что аналогичный документооборот будет идти через сайт государственных услуг.

Пока в ведомстве не называют сроки внедрения электронных водительских удостоверений, и цифровых соглашений купли-продажи авто. Тем временем в России прошлой весной начался проект по внедрению электронного доказательства о регистрации (СТС).

В начале сентября начало работу бесплатное мобильное дополнение «Госуслуги.Авто», которое дает возможность показывать СТС при помощи QR-кода, в случае, если контролер приостановил автолюбителя для проверки бумаг.

Пробный порядок продолжался до начала января, при этом хлопчатобумажный пример возить с собой автолюбителям как и раньше было в обязательном порядке. Потом перечень возможностей этого дополнения ожидается увеличить. Возможно, предоставить благодаря ему будет можно в том числе онлайн права.

Кроме того оно в настоящее время дает возможность исследовать содержание неуплаченных штрафов за нарушения ПДД; ожидается, что потом благодаря ему будет можно также апеллировать невежливые «письма счастья» и оформлять ДТП без вызова работников ГИБДД (по европротоколу).

Оставить комментарий