3234c705

Литье в кокиль

Литье в кокиль – это технический процесс производства отливок методом заливания железного расплава в многооборотные формы, сделанные из сплава (сталь, чугун и прочие.). Данную фигуру называют кокиль.

До литья в кокиль железного расплава нужно осуществить процедуры технического процесса по подготовке его к работе. Данная работа производится во много шагов.

А конкретнее:

Плоскости кокиля и место рубежей полуформ нужно почистить от загрязнений, ржавчины, масел.

Осуществляют проверку подвижности перемещающихся компонентов, пунктуальность их установки и долговечность крепления на местах для этого нужных.

На данном раунде плоскости формы смазывают несгораемыми элементами. В данном качестве используют особые краски и смазки.

Препаратов, которые используют при облицовке кокиля, находятся в зависимости от марки заливаемого состава. Высота покрытия находится в зависимости от нужной скорости остывания отбавленной болванки. Другими словами, чем больше пласт применяемой облицовки, тем болванка будет медлительнее охлаждаться.

Несгораемый пласт призван решить вторую цель в ходе этого литья – снабдить сохранность формы от скачка температуры в процессе заливки сплава, и оплавления ее элементов и их схватывания с расплавом. В состав тугоплавкой облицовки могут входить следующие элементы – кварц, глина, некрепкое окно, линует.

До заливки сплава фигуру прогревают до температуры порядка 200 C. Данная температура устанавливается моделью заливаемого сплава и размеров отливки.

Кокиль для литья – это многооборотная конфигурация, производимая из сплава. И хотя в такие формы применяют для принятия отливок различных фигур, их серьезная система одинакова.

В состав кокиля для литья входят полуформы, плитка, разные врезки и разливательные стержни. При помощи заключительных, происходит развитие отливки. Для его центрирования и объединения используют штыри.

Прямо до заливки полуформы укрепляют при помощи особых замков. Железный магма подают в фигуру через технологию литников. По мере наполнения кокиля избытки воздуха выводятся через воздухо-водные телеканалы.

В разливательном изготовлении используют и другой тип фигур – их называют вытряхными. Эти формы различаются тем, что они единые и используются для отливок простой формы.

При производстве кокилей конструктор должен следовать марками сплава, которые будут заливаться в производимую фигуру. Конечно, он обязан принимать во внимание и объем компонентов, производимых в итоге литья в данную снасть.

Производство кокилей осуществляют на оснащении масштабной штамповки. Однако сегодняшнее оборудование, работающее под регулированием ПК, к примеру, токарно-фрезерный центр дает возможность выполнять особенно четкие формы.

Литье этого вида, как и очень многие технические процессы, владеют и плюсами, и дефектами. К главным плюсам можно отнести то, что литье в металлические формы различается от всех других качеством производимых компонентов, например, правильностью.

Применение песчаных стержней дает возможность делать отливки трудной формы. Применение железных кокилей дает возможность увеличить производительность труда на разливательном изготовлении. Это обуславливается тем, что из изготовления исключены такие процедуры, как пpиготовление литейный консистенции и очистки отливок.

Применение такого вида литья дает возможность снизить припуски на последующую машинную обработку. Такой подход дает возможность понизить себестоимость готового изделия. Такое качество кокилей, как поворачиваемость дает возможность механизировать процессы литья и дальнейшей обработки отливок.

Кокиль владеет повышенной ценой, это считается последствием его полезной трудности и и повышенной трудоемкости изготовления. В особенности это относится к снасти, в которые отливают компоненты трудной арифметической конфигурации.

Разливательная снасть такого вида имеет урезанную неколебимость. Неколебимость снасти устанавливается числом высококачественных отливок. При понижении качества, его просто нацеливают в утилизацию.

Неколебимость – это главной финансовый уровень литья. Над увеличением стойкости фигур этого класса работают изготовители и проектировщики оборудования для литья в формы этого вида во всем мире.

Напряженность остывания отливок в кокиле ощутимо выше, чем в песочных либо земельных оснастках. Это ведет к тому, что урезана вероятность производства отливок с узкими стенами.

Кокильное литье обширно применяют для изготовления отливок из темных и разноцветных металлов. На автоматическом оснащении, созданном для данной обработки металлов позволительно литье алюминия в кокиль.

Трудно отыскать индустриальную область, в которой не используют литье в кокиль. На неавтоматизированном оснащении позволительно литье чугуна в кокиль.

Данная система дает возможность производить обширный круг компонентов из разных металлов. Как показывает практика, что в первую очередь литье этого вида используют в отношении алюминия и его сплавов. На 2-ом месте стоит чугун и на 3-ем сталь.

Оставить комментарий