3234c705

Руководство HRT рассчитывает приобрести основу команды Формулы-1 Тойота

Руководство HRT рассчитывает приобрести основу команды Формулы-1 Тойота

Управляющий команды Формулы-1 HRT Хосе Рамон Карабанте проводит переговоры о покупке базы и всего оснащения Тойота Моторспорт в Кельне, выступавшей в первенстве мира до 2009 года. Про это ссылаясь на «надежные источники» рассказывает германский Авто Motor und Sport.

После ухода из Формулы-1 германская основа команды была только отчасти распущена, сохранив существенное число оснащения. Испанская бригада, наоборот, собственной базы практически не имеет — ее текущий болид был сконструирован итальянским гоночным тюнинг-ателье Dallara. Но руководство HRT не организовало качество автомашины, и отношения с тюнинг-ателье были порваны еще в самом начале года.

Получение базы в Кельне существенно облегчило бы команде работу над болидом 2011 года. При этом к зиме 2009 года конструкторы Тойота Моторспорт смогли целиком запроектировать болид 2010 года, однако говорится ли и о его покупке — пока неясно.

Бригада HRT была сформирована до начала первенства, и по ходу года чувствовала существенные денежные проблемы. Она не имеет спонсоров, и для привлечения денег была обязана предложить место в кокпите одной из автомашин японцу Сакону Ямамото, которого сохраняет ряд японских организаций.

Но, по данным определенных источников, в настоящее время бригада приобретает дотации от промоутеров Формулы-1, чтобы оставить в первенстве компании-производителя двигателей Cosworth. Английская организация утверждала, что оставит Формулу-1 в случае, если у нее останется менее 3-х заказчиков. В этом году двигателями Cosworth, кроме HRT, пользуются команды Уиллиямс, Лотус и Virgin, но малайзийская команда Лотус отказалась от английских моторов на 2011 год.

Оставить комментарий