3234c705

Что такое яровая пшеница: наиболее благоприятные условия выращивания

Яровая – злак, сеянная на семя осенью. Она целиком проходит вегетационный курс в летние месяцы и к весны предоставляет щедрый сбор. В России яровую пшеницу отращивают везде, включая зоны опасного земледелия.

Яровая злак слабо выносит горячий климат и сниженную влажность. Потому в России ею заняты пашни в Поволжье, на Урале, в Сибири, Нечерноземье. Содержание регулярных мощных ветров также не положительно воздействует на выращивании культуры.

Яровой пшенице нужно необходимое число солнечных суток, в особенности во время колошения и созревания. Северные районы России больше разводят озимые вида пшеницы, так как яровая тут может не перенести повышенных температур.

Основу нужно готовить под посевы загодя. Очень принципиальна зяблевая пахота. После уборки предка землю очищают на глубину 6-8 сантиметров, через 15-20 суток проводят вторичную обработку. Начальной осенью зябь боронуют, а перед севом – разводят на глубину 5-6 сантиметров.

Для посева отнимают калиброванные, обработанные от включений семена яровых. Их берут с высокоурожайных отделов. Перед посевом спусковой материал протравливают. Для ликвидирования сухой головни – высохшим методом, запыленной – термохимическим.

Завершающий шаг подготовки – инкрустация (покрытие консистенцией с микроэлементами, катализаторами роста и протравителями), которая предупредит возникновение крупнокорневой сгнивали, развитие головни и заплесневение семян.

Яровая злак – одна из первых цивилизаций, засеваемых осенью. Как только почва разогреется до +5…+6°C, начинают семенные работы. Благодаря преждевременному севу злак восходит все вместе и поспевает прекрасно установиться до просыпания неочищенных растений.

Сеют яровую пшеницу узкорядным методом с использованием техники. Глубь заделки – 4-5 сантиметров. Если семя будет поглубже, всходам будет трудно прорваться на плоскость. Для просыпания пшенице необходимо крепкое русло и повышенная влажность земли.

Опыт аграриев вызвал энтузиазм к технологии начального сева. Сверхранние сроки высадки предохраняют пшеницу от майских засух, поражений злаковой мушкой и блошками. Коррозия также намного реже встречается на яровой пшенице при критически начальных посевах.

В последние годы в хозяйствах не используют объединенный метод, чтобы не доставлять основу, не тратить ГСМ и не драпировать сроки сева. В большинстве агропредприятий принят узкорядный метод, который позволяет пшенице умеренно увеличиваться, приобретать довольно питания и солнечного света.

Такой метод упрощает предстоящий уход и уборку урожая. После завершения сева поле прикатывают кольчато-рубчатыми катками для усовершенствования контакта семян с основой и форсирования возникновения всходов. Через 3-5 суток после сева основу боронуют для снятия обувь и нитевидных проростков неочищенных растений.

Оставить комментарий