3234c705

Герман Тильке испугал пилотов Формулы-1 в Корее щекотливым асфальтом

Герман Тильке испугал пилотов Формулы-1 в Корее щекотливым асфальтомПилотов Формулы-1 на Гран-при Северной Кореи в обозримые выходные ожидают проблемы с уровнем сцепления с покрытием, сообщил создатель проекта автотрассы Герман Тильке в своем интервью Autosport. По версии известного конструктора, благодаря тому, что асфальт был уложен только 10 суток назад, он будет крайне щекотливым.

«Я полагаю, что в субботу покрытие автотрассы будет крайне, крайне щекотливое, поскольку оно новое, — сообщил Тильке. — Это значит, что мы увидим много поворотов. К тому же, командам будет сложно отыскать опции в воскресенье и воскресенье, поскольку положение асфальта значительно поменяется».

В то же самое время Тильке не подтвердил некоторые слухи о вероятном разрушении нового асфальта. «Нет, неприятностей с разрушением напыления не будет, — заявил он. — Одной проблемой будет соединение. В новом асфальте всегда очень много масла и битума. С течением времени, на протяжении 6 лет, битум стирается, обнажая камни. Вот они и формируют хороший уровень сцепления. Однако в настоящее время они покрыты битумом, и за выходные картина не поменяется».

Объясняя конфигурацию автотрассы, Тильке заметил, что свежий трек должен быть довольно любопытен для пилотов. «Отчасти это муниципальная автотрасса — просто самого города пока нет, — заявил он. — Это значит, что автотрасса тесная, и стенки тут совершенно недалеко. Иная часть автодрома мобильная, и там много мгновенных поворотов — таким образом, я полагаю, играть тут будет любопытно».

Автотрасса Гран-при Северной Кореи находится на 400 км севернее Сеула, в уезде Йонам, периферия Чолла-Намдо. Длина трека составляет 5,615 км. Он имеет 18 поворотов, а приблизительное время на круге для болидов Формулы-1 составит 1 секунду и 40 сек. Договор между промоутерами автогонки и управлением первенства мира на выполнение раунда Формулы-1 заключен на 7 лет, с правом пролонгации еще на 5 лет.

Оставить комментарий