3234c705

Киа просит предоставить «ИжАвто» льготы по промсборке

За ЗАО «ИжАвто», которое не утрачивает веры получить от правительства льготы по режиму индустриальной комплектации, заступились корейские компаньоны из Киа, сообщает сегодня деловая газета «РБК daily». Они припомнили Министерству индустрии и торговли РФ, что комплектация иностранных автомобилей на ижевском автозаводе сделает не менее тыс особых рабочих мест, и будет значительным требованием хранения финансовой энергичности в Ижевске и в Удмуртии в общем.

Вчера в правительстве будет проходить еще одно заседание, на котором будет обсуждаться данный вопрос. В нем будут участвовать представители «ИжАвто» и его корейского компаньона Киа, администрации Удмуртии, глава Соединенной авто компании (ОАГ, «дочка» «Сбербанк Состояния», управляет «ИжАвто»), и депутаты Минпромторга и Министерства финансового формирования.

Напоминаем, что «ИжАвто» который год просит правительство предложить ему порядок промсборки. Но Минпромторг, не так давно затеявший коррекцию законопроекта о промсборке, активно находит причины для отказа, предлагая «ИжАвто» закончить договора по свежим критериям. «Эти свежие критерии регулярно обмениваются, и не ясно, когда они будут введены, из-за этого, пока работает законное поле, мы намерены получить то, что имеют иные игроки автомобильного рынка», — жалуется глава ОАГ Игорь Кульган.

Невзирая на то, что о получении режима промсборки для «ИжАвто» заботился вице-президент Удмуртии Александр Волков, Минпромторг все равно не желает идти на встречу, доказывая это в том числе тем, что показанный бизнес-план не говорит о серьезности целей Хендай-KIA (про это пишется в корреспонденции заместитель главы Минпромторга Андрея Дементьева вице-президенту Удмуртии).

Но корейцы не согласны с госслужащими. «Быстрейшее восстановление изготовления авто Киа на мощностях «ИжАвто» считается значительным требованием хранения финансовой энергичности в Ижевске и в Удмуртии в общем. В связи с этим резоны против предоставления режима промсборки предприятию вызывают у управления Киа Моторс Рус последнее сомнение», — пишется в известии корейской компании.

Минпромторг старался также попрекнуть корейцам на то, что они не совершали сил по локализации собственного изготовления в РФ. Но в альянсе выделяют, что тут есть противоречия, в связи с тем что компания Hyundai-KIA не так давно раскрыла свой автозавод под Санкт-Петербургом, инвестиции в который составили 500 млн euro. «Изготовление на заводе проходит по абсолютному циклу, и оно началось со времени его открытия, без ориентировочной ступени DKD-сборки (способ крупноузловой комплектации), выгодами от которой пользовалось абсолютное большинство предприятий прочих брендов. Так что, идя логике послания Минпромторга, автоконцерн, с одной стороны, инвестирует большие средства в образование самого сегодняшнего авто изготовления в РФ, а с иной — «нацелен на приобретение кратковременной выгоды». «Возражение тут логично», — удивлены в Киа Моторс Рус.

Минпромторг готов помочь «ИжАвто» только в случае, если те возьмут на себя высокие обещания по масштабу изготовления и сделают консорциум при участии корейских компаньонов, «при котором будут проданы как цели модернизации мощностей прежнего к тому моменту «ИжАвто», так и выход под целым стартом на предстоящие характеристики локализации». Но И.Кульган убежден, что пока консорциум сделать нельзя. «Корейцы раскрыли собственный автозавод, и на него у них большие проекты, и в случае если «ИжАвто» будет себе прокладывать проезжую часть сам, это облегчит им жизнь», — подчеркивает он. С его точки зрения, на образование консорциума может уйти более года, однако в проекты корейцев это пока не входит.

По словам Киа Моторс Рус, восстановление работы «ИжАвто» позволит сделать порядка тысячи рабочих мест. «В проектах предприятия — реализация крупной платформы по формированию изготовления, увеличение значения локализации и начало изготовления свежих модификаций», — пишется в известии компании.

Оставить комментарий