3234c705

Фольксваген придумал незамерзающие автостекла

Автоконцерн Фольксваген спроектировал новейшие автомобильные стекла, на которых не создаются иней и корка. Как передает отдел связи с общественностью Фольксваген, в работе над планом участвовали исследователи Факультета Фраунгофера IST в Брауншвейге. В отличии от стекол с обогревом, незамерзающие стекла благодаря физическим свойствам напыления не покрываются ледником даже при температуре минус 18°C. Секрет инновации скрывается в том, что на стекла причиняют тонкий бесцветный пласт оксида индия и олова.

Электропроводящее покрытие, которое получило рабочее наименование Low-E, сохраняет плоскость стекла от остывания, не давая возможность воде конденсироваться. Стекла не покрываются мембраной ледника, так как обмен с внешним прохладным воздухом сводится к максимуму. Так что предотвращается либо задерживается остывание плоскости стекол при невысоких температурах. Но существенную роль при этом играют некоторые атмосферные критерии, такие как пасмурность, влажность воздуха, вихрь. Они проявляют существенное воздействие на оледенение стекол, из-за этого покрытие Low-E не может целиком отвести формирование ледника либо запотевание, однако существенно понизит возможность их появления.

Пока проект Low-E располагается в подготовке, и когда незамерзающие стекла будут на стоковых машинах Фольксваген, сообщить трудно.

Оставить комментарий