3234c705

Город Москва не вошла в топ-10 населенных пунктов с безопасными дорогами

Город Москва не вошла в десятку населенных пунктов РФ, автодороги которых объявлены наиболее безопасными. Межрегиональный публичный центр «За безопасность отечественных дорог» (МОЦ) составил рейтинг безопасности авто дорог РФ за январь-сентябрь 2010 года. Руководителями хит-парада стали Тюмень, Новониколаевск, Петербург, Воронеж, Омск, Липецк и Рязань. В этих городах индекс ДТП не превзошел 25. Данный индекс рассчитывается с учетом численности населения, автомобильного парка, длине дорог и данных ГИБДД (число потерпевших и число ДТП).

Город Москва продолжает утрачивать позиции в хит-параде безопасности дорог РФ: в 2018 году столица оказалась лишь на 12-м месте, пропустив вперед Саратов. По словам Д. Леонтьева, начальника МОЦ, большая аварийность в городе Москва сопряжена не столько с ужасным качеством дорог, сколько с очень трудной автодорожной историей. Долгое бездействие в автомобильных пробках стимулирует автолюбителей на опасные приемы, что может привести к нередким столкновениям.

Город Москва вошла в компанию населенных пунктов с неплохой безопасностью дорог (индекс ДТП от 25 до 50). В данную компанию также попали следующие города: Пенза, Нижний новгород, Ярославль, Саратов и Казань.

В команде с большими данными аварийности индекса безопасности дорог (от 50 до 75) вошли Воронеж, Самара, Архангельск, Барнаул, Чкалов, Нижний Новгород. В конце хит-парада были Якутск, Челябинск и Уфа (с индексом не менее 75). Но власти населенных пунктов с наихудшими дорогами в РФ гарантируют решить проблему как можно быстрее. Так, в Башкирии в 2016 году на монтаж дорог рассчитывают растратить около 5 млн руб, а в Челябинске – около 4,5 млн руб, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Оставить комментарий