3234c705

В РФ нетрезвых автолюбителей будут бомбардировать лазером

На грядущей выставке «Интерполитех-2010» в первый раз будет представлен новейший электроприбор — алколазер для дистанционного обнаружения паров спиртного в зале передвигающегося авто. Как сообщил деловой газете «РБК daily» зам. главы МВД Сергей Герасимов, такой алкотестер будет можно применять, сориентировав лазерный поток на передвигающийся со скоростью до 120 км/ч авто. Луч целиком безобиден для человека, а особые опции делают его хладнокровным к испарениям алкоголесодержащих жидкостей — к примеру, стеклоочистителя.

Разумеется, электроприбор будет откликаться и на пьяных пассажиров, из-за этого алколазер, по версии заместитель министра, «не будет правдой в заключительной инстанции» и после приостановки автолюбитель будет опробован стандартным алкотестером.

С. Герасимов заметил, что на выставке будет представлен квалифицированный пример. Окончание тестов алколазера запланировано на 2011 год, после этого электроприбор будет проходить солидную проверку на работоспособность и по ее итогам вполне может быть принят на вооружение ГИБДД. При этом в МВД не сумели ответить, было ли за прошлый год принято на вооружение что-нибудь из новостей, продемонстрированных на прошлогодней выставке «Интерполитех».

Оставить комментарий