3234c705

Шлем светлого Стига из Top Gear ушел с молотка за 4300 фунтов

Шлем светлого Стига из Top Gear ушел с молотка за 4300 фунтовВ четверг, 20 ноября, в Англии на торгах, устроенных аукционным жилищем Gorringes, был реализован белый гоночный шлем, который применялся пилотом-испытателем передачи Top Gear Стигом во время приблизительно с 2002 по 2005 год. Первоначально ожидалось, что за шлем удастся спасти менее 1200 фунтов, но он ушел за сумму втрое огромную — 4300 фунтов. Клиентом выступил личный собиратель, чье имя не докладывается. Про это сообщает издание The Telegraph.

Шлем Стига был выставлен на продажи прежней сотрудницей телекомпании BBC Софией Вэйзи, которая два года отработала координатором передачи Top Gear. Он был подарен ей в сутки увольнения и подписан самим Стигом, основным шоу Ричардом Хаммондом, и участниками съемочной компании. Как раньше рассказала Вэйзи, этим шлемом Стиг пользовался «в течение достаточно долгого времени», но потом ему понадобилось его поменять на другой «по суждениям безопасности».

Личность пилота-испытателя передачи Top Gear в черном комбинезоне оставалась неизвестной в течение 7 лет. Его имя было раскрыто в сентябре 2016 года из-за дебоша, в процессе которого телекомпании BBC старалась в судейском порядке запретить издательству HarperCollins издавать биографию Стига. Сам пилот находился на совещании — «Стигом» оказался Бен Коллинз.

Отныне Коллинз стал основным авто передачи Fifth Gear, вместе с ее регулярными участниками Тиффом Ниделлом и Вики Батлер-Хендерсон. Пилот продолжит чувствовать автомашины, однако в этот раз без светлого костюма и шлема. Также, в «5-ой передаче» он может, в отличии от собственной функции Стига, выражать собственное соображение о тестированном авто.

Оставить комментарий