3234c705

Печать для ИП

Ответственность ИП делать печать очевидно ни у кого не написана. Однако есть обстановки, когда вероятность удостоверить документ не только лишь подписью необходима — в ее отсутствие бизнесмен будет урезан в возможностях.

Сообщаем, кому из ИП все же понадобится печать ип, сколько она стоит и как вообще ее сделать. Ни в каком нормативном документе, стабилизирующем деятельность ИП, не написана ответственность иметь печать. Можно не делать ее совсем либо произвести по стремлению, однако никто не в состоянии наказать вас за неимение печати.

Для открытия вычисленного счета. Это уникальность, однако определенные банки требуют от ИП заверения документов печатью, подписи на утверждении им мало. Такие критерии договора — их право.

Можно договориться и сделать печать. Либо выбрать другой банк — большинству самых крупных игроков на рынке довольно вашей подписи на утверждении. Передовые банки могут открыть счет даже , без вашего присутствия.

Для участия в тендерах. В законодательстве о госзакупках есть упоминания о печати — ею нужно удостоверять заявки на состязания. Однако есть ремарка, что это нужно делать лишь «при присутствии печати». Нет печати — нет и повинности.

В платных закупках клиенты либо учредители также могут настоятельно просить заверения печатью. Однако обогнать это просто: бумаги, подтвержденные электронной подписью, де-юре существенны и равняются к хлопчатобумажному оригиналу с подписью и печатью.

Онлайн-бухгалтерия для независимых бизнесменов. Проводите учет без особых познаний. Печать требуют установить на доверенности, если вы принимаете участие в закупках не собственноручно.

Для работы с большими фирмами. Компании и большой бизнес требуют от поставщиков заверения документов печатью — для них это специальная гарантия подлинности и оборона от жульничества.

Вместо печати можно посоветовать контрагенту письмо об ее неимении. Довольно написать его в случайной форме и показать собственные реквизиты. Либо пользуйтесь электронным документооборотом, в такой ситуации печати в точности незачем, а неприятностей с подлинностью не появляется.

Приготовив печать, ИП должен ею пользоваться. Если она есть, однако ИП не удостоверил ею документ, через трибунал такую бумагу можно признать ненастоящей. Вследствие этого контрагенты осторожничают и просят у ИП письмо об неимении печати. Либо требуют сделать печать и удостоверять ею бумаги, чтобы в точности выключить неприятности.

У печати есть собственные преимущества: можно повысить число контрагентов с помощью больших организаций и уменьшить риск фальшивки документов.

Но в случае если печати нет, ИП может просто подписываться в бумагах — к примеру, в товарных чеках, приходных прибыльных ордерах, трудовых книгах и заявлениях.

Основной минус: если вы сделали печать, надо будет ею пользоваться. Печать нужно возить с собой на заключение соглашений, удостоверять ею иные бумаги и утверждения. Стандартной подписи в такой ситуации мало.

На изготовление печати нужно терять денежные средства: зависимо от района и компании берут около 1 000 рублей.

Печать могут похитить, либо можно ее потерять. Это рискованно — жулики могут подделать бумаги, вам предоставят ненужные обещания. Плюс надо будет терять время на восстановление печати.

Если вы все же собрались сделать печать, держитесь принятых требований к ней: пример должен иметь ФИО, местоположение, распоряжение, что вы ИП, ИНН и ОГРНИП. Еще в центр располагают герб либо логотип.

Требований по форме также нет. Однако лучше сделайте выпуклую — организации пристрастились, что у них как раз такие печати.

Фиксировать свежую печать не обязательно. Однако ИП на всякий случай нацеливают известие о возникновении печати в ФНС, ОВД и торгово-промышленную палату района. Еще можно просить производителя замести данные о печати в его реестр. Так делают, чтобы предпринять попытку перестраховаться от фальшивок печати — в случае неприятностей можете доказать, что на фальшивом документе не ваш знак.

Оставить комментарий