3234c705

Чувство юмора: откуда оно берется

Как это ни забавно, а юмор как и раньше остается для экспертов загадкой. Реакция на шуточку представляет из себя труднейший эмоционально-нейрохимический процесс, который до сегодняшнего дня невозможно несомненно разъяснить. Если вас интересуют приколы, обратитесь на veetrina.ru.

Всемилостивый подарок либо магия

Что бы осознать, откуда берется чувство юмора, нужно разобраться с его выводной – хохотом. Как раз с этого стартуют все теории, посвященные данной теме.

«Все просто: высочайшие медуллярные функции правого полушария дешифрируют игру слов и/либо занятную зрительную иллюстрацию в скелетную информацию, которая поступает в «творческое» левое полушар. — Сообщает североамериканский доктор Уильям Фрай, — Здесь-то чувственная (лимбическая) система проводит релизы аналогичных синтетических препаратов, которые быстро развивают расположение духа, принуждая нас смеяться».

Это, разумеется, так, сходятся иные «теоретики юмора», а вопрос состоит в том, как лимбическая система распознает, что это – забавно, и как забавно.

Раймонд Смуллян, создатель известной книжки «Планета без смеха», в связи с этим заявил, что передовые разгадки, отчего «это – забавно, но это – нет», являются психические головоломки, которые до сегодняшнего дня не обнаружили умного разъяснения. Дескать, самые различные специалисты, продолжительно и тошно рассуждая на данную тему, наконец резюмируют, что «юмор – данной всемилостивый подарок либо непонятная загадка, сопряженная с мистикой».

Соединяющее мышление

Ближе всех к отгадке парадокса юмора пришли любители теории соединяющего мышления. Они полагают, что ироническая подача информации представляют некоторый ответ против отличия от публичной нормы. «У любого среди нас присутствует душевный позитив, скопленный в итоге реального опыта, — распределяется Раймонд Смуллян. — К примеру, ваша супруга организует неосновательные истерики на почве ревности. Означает, есть все основания того, что у вас вызовет хохот рассказ о другой девушке, которая по данной же причине сделала глупость».

Произошло крушение. Уберегся лишь 1 парень, которого едва жизненного выкинуло волной на рифы. Но там оказалась его супруга, которой также удавалось выкарабкаться

— И где же ты, дебил, был целый день? – орет она, — так как пароход потонул еще днем!

В итоге имеющихся параллелей прикол покажется неописуемо забавным мужчине, находящемуся в законном браке на завистливой жене, а вполне может быть абсолютно маловразумителен неженатому человеку. К тому же лучше поведает его тот, который сам обнаруживался в подобной обстановки.

Другими словами, мы насмехаемся над тем, что нам ясно из отрицательного реального опыта. Данный опыт применяют квалифицированные юмористы, выбирая аналогичные темы. В случае если их поведать в другой среде обитания, эффект вполне может быть обратным. Француз Сет Бенедикт Грэм в книжке «Культурный анализ русско-советского анекдота», сознался, что очень многие воинские шуточки и забавные истории из жизни военных Отечественной армии ему малопонятны. К примеру, он задается вопросом, отчего русские иронизируют над этим:

— Друг майор, но можно ТВ посмотреть?
— Можно, только не включайте.

Юмор – это опции

Специалисты достаточно давно установили, что головной мозг представляет из себя химическую вычисляемую автомашину с большим масштабом памяти. В подсознании также закодирован метод, сравнивающий приобретенную информацию с какими-то чувствительными опциями: с печальными, промежуточными либо забавными. Является, что они складываются или из собственного опыта, либо передаются на генном уровне.
К примеру, детские шалости вызывают у взрослых ухмылки, в связи с тем что связанны с отцовским и исходным инстинктом. В особенности это забавно, когда действительность совмещается со притчами.

Мать говорит девушке:

— Если ты не станешь есть манную кашицу, я призову Змея Горыныча!
— Матерей, разве ты полагаешь, что он будет ее есть?

Эти же опции принуждают нас отвечать на картину, высказывая подходящую шуточку. При этом быстроту реакции и остроумие опять-таки сопряжены с имеющейся медуллярный информационной базой.

Оставить комментарий