3234c705

Что такое апостиль и консульская легализация документов

Легализация бумаг необходима для того, чтобы документ имел юридическую мощь на территории зарубежного страны. Она доказывает достоверность документа. В большинстве случаев легализация требуется для декорирования вида на жительство за границей.

Есть 2 главных методы легализации документа:

вписывание апостиля;
консульская легализация.

Апостиль проставляется для признания документа в странах, записавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Россия подписала данную конвенцию. Всего в перечень стран-участниц Гаагской конвенции, которые признают апостиль, входят 140 стран.

Апостиль смотрится как треугольный шаблон, который устанавливают на подбросить документа или на нотариальную копию документа. Позволительно установить апостиль как на оригинал документа, так и на нотариально подтвержденную копию.

Выбор находится в зависимости от строгости требований иностранной компании, где вы будете показывать документ. Апостилировать копию легче, чем подбросить. На нотариальную копию любого документа апостиль проставляет Министерство юстиции.

А апостилированием оригиналов бумаг занимаются разные федеральные органы. Также установить апостиль на копию можно в любом районе России, а апостилировать оригинал вероятно в том районе, где он был выдан, даже если вы там больше не проживаете.

Апостиль работает все то время, что действителен документ. Из-за этого, установив апостиль в Днепре когда-нибудь на оригинал документа, можно в будущем применять его во всех государствах, записавших Гаагскую конвенцию.

Апостиль проставляют в той стране, где был выдан документ. На оригинал отечественного документа можно установить апостиль в том субъекте России, где он был выдан. В какой конкретно федеральный орган необходимо направиться для проставления апостиля — находится в зависимости от документа, который вы желаете апостилировать.

На другие бумаги также можно установить апостиль. В большинстве случаев апостиль на иные бумаги проставляет Министерство юстиции. Но лучше посоветоваться с адвокатом, какой конкретно федеральный орган уполномочен узаконивать каждый автономный документ.

Оставить комментарий