3234c705

Как оформить европротокол: правила оформления европротокола

Сегодня оперативное оформление малого ДТП на месте – данность, еще несколько месяцев назад любое, даже не существенное, столкновение застопоривало поток. Нужно было ожидать ГИБДД и запасного комиссара, разъясняться на месте и двигаться в отделение для будущего декорирования.

Возникал какой-нибудь простой и понятный механизм для закрепления подобных вот относительно незначительных катастроф. Так вышел европротокол – простое оформление бумаг о ДТП без присутствия гаишников.

Данные об трагедии передаются в страховую организацию виновника, и потерпевшей стороне реконструируют вред. В случае, если в трагедии менее 2-ух участников и нет потерпевших, получить покрытие по европротоколу может любой шофер с страховым полисом.

Без полиса жизнь значительно осложняется – оформить европротокол не выйдет, если у одного из 2-ух участников столкновения отсутствует «автогражданка». Европротокол составляют также, если страховая выплата накроет траты на ремонт.

Как следствие, при неимении полиса и при крепких поражениях авто надо будет вызывать ГИБДД. Контролер нарисует модель, установит информацию об участниках ДТП и оформит акт. На лицевой стороне европротокола предварительно указывается информация о происшествии.

Далее у двух участников собственная сторона бланка. После этого наполняется блок о страховке: наименование страховщика, серия и номер страхового полиса, период действия, содержание страховки от вреда. После этого подчеркивается, куда пришелся удар и изустно описываются поражения авто со всеми составными частями.

После этого наполняется основная часть лицевой стороны бланка. В пункте «Обстоятельства ДТП» избираются условия трагедии. После этого изображается модель ДТП. В ней может быть представлено положение отдела автодороги с указанием располагающихся рядом улиц и номеров зданий и положение автомашин в момент ДТП.

На обратной стороне участники трагедии объясняют собственное виденье обстановки. А необходимо удостоверить его подписями участников ДТП. После декорирования картонных европротоколов на протяжении 5-и суток участники должны направиться в страховую организацию виновника и передать бумаги.

Совместно с бланком сервируется документ, права, СТС, контракт ОСАГО, утверждение о покрытие потерь, фото / видео с места ДПТ. Страховая организация выполнит экспертизу, исследует бланки европротоколов и высчитает компенсацию. После этого автомашину направят на ремонт, где ее должны восстановить на протяжении месяца.

Оставить комментарий