3234c705

Фольксваген разработал незамерзающие стекла

Техники автоконцерна Фольксваген вместе с инженерами факультета Фрауенхофа в Брауншвейге (Fraunhofer Institut IST из Braunschweig) сделали покрытие для стекол авто, которое выключит их замерзание даже до температуры минус 180С.

Секрет данной технологии состоит в том, что на стекла причиняют тонкий пласт оксида индия и олова. Это покрытие мешает излучению тепла наружу авто, т.е. окно не студится, из-за этого на нем не конденсируется влага с внешней стороны авто, которая фактически и является источником обмерзания. Эти стекла не готовы сопротивляться оледенению лишь при крайне большой влаги воздуха, ливня и влажного снега в холод.

Впрочем и в таких ситуациях «теплое» окно также имеет превосходства, в связи с тем что почистить их будет намного легче. Одним осложнением на внедрении этой технологии в авто считается лишь то, что это покрытие мешает работе смартфонов за рулем автомобиля, которые из-за напыления на стекле утрачивают зависимость с тарелками. Впрочем и над данной неприятностью техники автоконцерна Фольксваген старательно работают.

Оставить комментарий