3234c705

В РФ страховых компаний ОСАГО будут наказывать за отказы по выплатам

Отечественный альянс автостраховщиков решил ввести технологию штрафов за отказ возвращать заказчикам вред при ДТП. Как уточнил деловой газете «РБК daily» руководитель контрольно-аналитического регулирования РСА Д. Поздняков, система заработает в начале декабря после уточнения с федеральными органами. Так, в 2018 году страховые компании, которые менее 10-ти раз не соблюли условия договора о непосредственном покрытии потерь (безосновательно отказались возвращать вред потерпевшему), будут платить по 30 млн. рублей. за любое несоблюдение. В случае если страховщик пропустил больше 10-ти нарушений, он будет платить по 60 млн. рублей. за любое.

В настоящее время часто происходит картина, когда страховщик отказывается платить потерпевшему в ДТП, со ссылкой на то, что страховая организация виноватого автолюбителя не перебросила денежные средства, сообщил Д. Поздняков. Отказавшийся от выплат потерпевшему заказчику страховщик может получить указание ФССН. В такой ситуации РСА хочет наказывать страховщика виноватого в ДТП автолюбителя на 100 млн. рублей.

По словам РСА, это увеличит дисциплину страховых компаний и, следовательно, доверие заказчиков. По версии Д. Позднякова, в РСА есть «серый» перечень из 15 страховщиков, которые регулярно грешат безосновательными отказами.

Оставить комментарий