3234c705

Промывка пластинчатых теплообменников

Пластинчатые теплообменники – это устройства, в которых происходит передача тепла от теплоносителей к подогреваемой среде. При функционировании этого оборудования через бугристые пластинки циркулирует жидкость, являющаяся теплоносителем.

Пластинчатые теплообменники являются самым качественным вариантом обогревающего оборудования, но и как и любой иной тип имеют несколько недостатков. Чтобы высококачественно работать нужно периодически вести промывку пластинчатых теплообменников.

Ну, поскольку в процессе циркуляции жидкостей, присутствующие в ней вещества садятся на пластинках и это ведет к загрязнению и скованной передачи тепла. Очистка пластинчатых теплообменников – это комплекс работ, который предполагает их чистку от различных загрязнений.

Очистка теплообменников – это необходимая мера и она обязана производиться периодически. Выбор метода промывки теплообменников должен базироваться не только лишь на данных о видах накипи, но и и на совместной стадии загрязненности теплообменников.

Нужно отметить, что биологическая очистка теплообменника – это метод, который применяется при невысокой стадии загрязненности оборудования, а машинная либо разборочная очистка – это мера, которая может применяться для очистки значительно грязных теплообменников.

При синтетической промывке применяют различные синтетические реагенты, которые способны разбить и вывести накипь. При синтетической помывки не надо разбирать оборудование. Это получается из-за использования особого оборудования, при помощи которого в теплообменник включатся особые средства.

Машинная либо разборочная очистка пластинчатых теплообменников – это мера, которая нужна в последнем случае, когда теплообменники значительно засорены трудными вариантами накипи. Машинная очистка теплообменников – это анализ пластинок со следующей промывкой крепким нажимом жидкости под большим давлением.

Такая очистка эффективна для большинства типов накипи, которые сконцентрировались в теплообменнике, поэтому она является подходящей меркой для их очистки от огромного числа трудных загрязнений. В отличии от синтетической помывки машинная – экологическая мера.

А конкретнее, поскольку в ходе помывки не используют синтетические реагенты. Для этого способа применяют особое оборудование для помывки теплообменников, которое позволяет сделать необходимое давление для чистки.

Невзирая на хорошую результативность вышеобозначенных способов помывки пластинчатых теплообменников, время от времени появляется потребность вести всеохватывающие меры. Всеохватывающую промывку пластинчатых теплообменников проводят тогда, когда степень засорения теплообменников чересчур большая.

Ну, а накипь, которая осела в них относится к трудно устраняемым. Разборочная биологическая очистка теплообменников происходит во много рубежей. А конкретнее: на 1-м разбирают и снимают пластинки теплообменника, на 2-ом промывают пластинки, размещая их в особый состав.

Ну, и на 3-ем создают назад. В такой ситуации подбор реагентов нужно вести с учетом всех данных о составе, свойствах и характере отложений на пластинках, поскольку как раз эти нюансы учитывают вероятность применения реагентов и агрегатов для помывки теплообменников.

Любые виды промывок имеют одну совместную черту – выполнение особых проверок компетентной работы теплообменников после помывки и биологическая разборочная очистка не исключение. В отличии от стандартных промывок всеохватывающая, в большинстве случаев представляет смену всех уплотнений теплообменника.

Ну, в связи с тем что данный элемент наиболее чувствительный, как для загрязнений, так и для вредоносного действия использующихся для помывки синтетических реагентов. Этот метод используется лишь для разборочного оборудования.

Ну, и абсолютно не подходит для паяных теплообменников. Так поскольку оба этих способа подразумевают извлечение пластинок из оборудования, а это нельзя вести в истории с паяным оснащением.

Оставить комментарий