3234c705

Ниссан приобретет 10 % активов "АвтоВАЗа"

Ниссан приобретет 10 % активов АвтоВАЗаОрганизация Ниссан рассчитывает в первом-втором месяце 2015 года купить 10 % активов «АвтоВАЗа» — 4 % дорогих бумаг японскому производителю реализует госкорпорация «Ростехнологии» еще 6 % — «Четверка Разговор». Про это рассказывает Вести ссылаясь на объявление управляющего «Ростехнологий» Сергея Чемезова.

Сейчас альянсу Рено-Nissan принадлежит 25 % активов «АвтоВАЗа» и столько же — у «Ростехнологий» и компании «Четверка разговор». Но после первого раунда допэмиссии, рассчитанного за конец 2016 года, часть «Ростехнологий» в Волжском автомобильном заводе увеличится до 29 %, а на 2-ом раунде (запланирован на 2012 год) — до 44 %.

О возможности повышения части в «АвтоВАЗе» управляющий союза Renault-Nissan Карлос Гон сообщил в середине ноября 2016 года. Согласно его заявлению, повышение пакета активов считалось одним из требований организаций Рено и Ниссан при покупке части в Волжском автомобильном заводе, и «здравым формированием партнерства».

Позднее за продолжение части союза в «АвтоВАЗе» выступил премьер РФ В. Путин, по словам которого партнерство отечественной и французско-японской стороны позитивно воздействует на заводе. Например, он заметил рост капитализации автозавода в 2010 году до 1,7 миллиона долларов США (в 2016 г — 570 млн долларов США).

Допэмиссия «АвтоВАЗа» будет проходить в рамках реализации плана по формированию отечественной компании до 2020 года, утвержденного правительством в начале марта. По этому проекту, в 2011-м на заводе стартует выпуск экономных авто Лада Гранта, сконструированных на дешевой базе Лада Калина. В тот же год ожидается провести редизайн «Приоры», которая будет производиться до 2015 года. После этого, ей на замену прибудет новая автомашина, отчасти унифицированная с модификациями союза Renault-Nissan.

Оставить комментарий