3234c705

Китайцы обретут долю в автоконцерне Дженерал Моторс

Китайцы обретут долю в автоконцерне Дженерал МоторсЯпонский производитель автомобилей SAIC добился договора с Дженерал Моторс о приобретении части в североамериканском автоконцерне, рассказывает Automotive News ссылаясь на анонимный ресурс, знакомый с ходом переговоров. Все-таки, предварительно данную операцию, как часть участия SAIC в основном расположении активов (IPO) General Motors, должно утвердить правительство КНР. Предполагается, что аналогичное решение будет принято к среде, 17 декабря.

Четкий объем пакета активов, который китайцы собираются купить, пока не сообщается. Раньше говорилось об инвестициях размером одного миллиона долларов США, но по сведениям издания The Wall Стрит Journal, принявшего данную информацию от своих источников, компания SAIC рассчитывает приобрести лишь 1 % автоконцерна General Motors. Данная часть расценивается в 500 млн долларов. Кроме этого, в процессе IPO североамериканский производитель автомобилей, как предполагается, реализует трейдерам из Азии и Востока пакет активов, одинаковый четырехпроцентной доле в компании.

Раньше передавалось, что основное расположение активов доставит автоконцерну General Motors до 16 миллионов долларов США, а правительство США в его ходе может снизить собственную долю в автоконцерне с 61 до 25 %. Кроме этого, удачное выполнение IPO позволит General Motors рассчитывать на приобретение больших банковских кредитов.

Автоконцерн Дженерал Моторс и SAIC считаются компаньонами с 1997 года, когда в КНР открылся их первый суммарный автозавод, который в настоящее время считается одним из самых крупных общих заводов страны с производственной производительностью до 480 миллионов авто ежегодно. Кроме этого, с 2002 года компании создают автомашины на автозаводе SAIC-GM-Wuling Automobile в городке Лючжоу (район Гуанси).

Оставить комментарий