3234c705

Остров Пхукет

Сравнительно недавно отдых на таиландском полуострове Пхукет являлся престижным и дорогостоящим, он не был доступен каждому. Ну и лететь туда было необходимо через Бангкок — столицу Таиланда. Однако все поменялось с возникновением непосредственных чартеров на Пхукет из стран ближнего зарубежья. А потом было устроено и постоянное авиасообщение между полуостровом и определенным отечественными городами.

По географической справке, Пхукет — это крупнейший остров Таиланда. Он находится на севере страны, располагается в Андаманском море Тихого океана.

Сам остров занимает площадь в 540 кв. км. Его длина составляет 50 км с юга на север и 21 км, если смотреть с востока на запад.

Имеется ли извещение с континентом? Разумеется. Пхукет с континентом объединили 3-мя мостами. В общем связь континента и острова проводится через плотину. Можно даже перебраться на остров на собственном авто, поскольку на верху плотины была проложена автотрасса.

Если посмотреть на карту, то можно заметить, что остров Пхукет с одной стороны граничит с северной оконечностью континентальной части Таиланда. А с с иной стороны земли острова омываются водами Андаманского моря. Остров не сильно густонаселен. В настоящее время численность граждан острова стоит на планке в 200 млн. человек.

Города курорта — не только лишь его центр, но и деревни и заселения, которые разместились на различных гранях острова. В самом городке Пхукет в настоящее время живет около 83 млн. человек. Исходя из года, количество граждан в северо-западной его части, которая называется Patong Beach, находится в диапазоне, может увеличиваться и понижаться исходя из времени года.

Если смотреть отдаление до столицы Таиланда, Бангкока, то оно составляет 863 км. Это достаточно много и одолеть его будет более удобно всего на самолете.

Ландшафт острова весьма разнороден. Огромная часть Пхукета, а конкретнее около 70% его площади — это низкие горы и великолепные равнины. Высочайшая точка островного курорта — так называемый Пик 12-ти Тростинок, который находится на высоте 529 км над уровнем моря. Остальные 30% суши на полуострове занимают плоскогорья. В общем здесь великолепно: и утесистые нагорья, и лесные бугры, и песочные пляжи, и известняковые утесы.

Природа острова Пхукет. Символически здесь есть управленческое дележ. Весь остров поделен на 3 части: это участки Катху, Дар и Муанг.

Каковой он — климат Пхукета? Какая в настоящее время погода на Пхукете? Тепло ли в зимнюю пору на Пхукете? Давайте разберем.

В полуострове есть лишь 2 погодных года. Первый — это слякотный, который проходит с июня по ноябрь. 2-й — это горячий, декабрь – май.

Не надо считать, что в слякотный момент на полуострове обливает регулярно. Нет, лишь днем на протяжении нескольких часов идут ливни, после этого они прерываются. И в другое время здесь как правило стоит четкая погода. Но самым мокрым месяцем является октябрь, в этот период ливни немного намного чаще и выпадает их больше.

Для уютного отдыха лучше выбирать момент горячий — а конкретнее с декабря по октябрь. Тогда на Пхукете ставится солнечная высохшая погода, хорошая и удобная. При этом температура воздуха в этот период колеблется от 22 до 34°С. Другими словами не прохладно, но также и не душный зной.

Пыл турсезона на полуострове — это январь и февраль. В этот период очень многие прилетают, чтобы выкупаться в Тихом океане, поскольку температура воды разогревается до уютных +21 … 28°С.

Географически они абсолютно различные. Так как Пхукет – остров, который располагается в западной части страны. Как мы сообщали, он омывается водами Андаманского моря. А Паттайя находится на 975 км выше Пхукета. Она стоит на краю Сиамского залива.

На Пхукете не так тепло и средняя температура воздуха на протяжении года здесь +30°С, воды – +28 °С. А в горячей Паттайе +32°С и +28°С, как следствие.

Различные периоды являются здесь самым лучшим сезоном. На Пхукете самое лучшее время для отдыха проходит с декабря по июнь, а в Паттайе – декабрь-март.

Чем все-таки притягивает путешественников остров Пхукет? Морем и пляжными играми. Опять таки, по сравнению с жидкостью и песком Паттайи, пхукетские пляжи просто отлично аккуратные, а море тут на самом деле голубое, вода бесцветная.

При этом и сам отдых на полуострове другой — он не тусовочный и проходит существенно безмятежнее. Здесь есть множество отелей далеко от муниципального гула.

Даже есть особенный регион под наименованием Лагуна-бич. Здесь стоят наиболее элитные гостиницы, и сюда никогда в жизни не бросают сторонних.

Пхукет по расценкам намного дороже Паттайи. Но где-то на 2-й либо 3-ей улице в Патонге вы готовы найти бюджетные и отличные гостиницы для расположения.

На Пхукете слабо санкционирован общественный автотранспорт. Здесь вообще есть автобусы. Они идут по четырем маршрутам, которые достаточно трудны для исследования путешественником. Они все завершаются в одной точке — на древнем автовокзале под наименованием Пхукет-таун.

Если вы приняли решение рискнуть и производить собственные перемещения на автобусе, то лучше уточняйте у кондуктора маршрутки и довезет ли как раз данный автобус вас в пункт назначения. Про достопримечательности Пхукета читайте пройдя по ссылке.

При этом нельзя отгадать, когда прибудет необходимый вам автотранспорт, поскольку видео графика работы между рейсами просто нет. В любом случае в точности известно, что идут автобусы с 6 утра до 7 вечера.

Оставить комментарий