3234c705

Правила волейбола

Площадь для игры распределяется сетью на 2 равновеликих квадрата. Любая бригада играет на собственной территории. Цель игроков — чтобы мяч стукнулся об пол на зоне конкурента. Все участники команды играют установленную роль и занимают одну из зон на площадке. В ходе игры спортсмены обменивают позиции.

Что такое волейбол — известная командная игра с мячом, известная многим со школы. Наименование случилось от британского volley — «залп» и ball — «мяч». Спорт распространен везде, благодаря элементарным требованиям и простым требованиям к одежде.

Есть несколько видов вида спорта: классический волейбол, пионербол, японский мини-волейбол, волейбол сидя для спортсменов с ограниченными возможностями, пляжный вариант и прочие.

В 1895 году француз Уильям Морган — учитель физкультуры в институте выделил игру с мячом в отдельную спортивную дисциплину. Он представил ее «минтонет» из-за однообразия с бадминтоном. Немного позднее игра обрела работающее наименование.

С времени возникновения волейбола его правила изменялись 3 раза. Расположения, которые применяются сегодня, сформулированы в 1925 году. По ним играли на отчизне волейбола — в Соединенных Штатах, в Европе и Африке. На западе до 60-х годов действовали несколько иные правила. Там применялось игровое поле 11*22 м, а располагаться на нем могли 9 либо 12 игроков синхронно. Позиции спортсменов в команде сохранялись прежними до завершения встречи.

Основатели игры в волейбол в СССР — готовящиеся образных Университетов. Они содействовали мгновенному формированию спортивной дисциплины.

Дебютное волейбольное главенство СССР было устроено в городе Москва в 1925 году. С 1927 года чемпионат стал ежемесячным. В нем участвовали сборные всех федеративных республик.

Волейболисты мужской сборной СССР оказывались золотыми призерами на Олимпийских играх в 1964, 1968 и 1980 гг.. Женская бригада четырежды одолевала Олимпиады.

Сегодня волейбольный спорт активно развивается в РФ. Игру называют «народной». В волейбол играют в школах, средних и вузах, во дворах. В стране возникает большое количество многообещающих спортсменов, которые способны сохранять интересы собственной отчизны на состязаниях. Работают секции для детишек и взрослых во всех регионах РФ. Государственная сборная постоянно участвует в Олимпийских играх и всемирных первенствах.

Для спортивной игры в волейбол необходим мяч, сеть, форма игрока, кроссовки, наколенники.

Мяч. Игра проводится мячом круглой формы По эталону размер мяча составляет 65-67 сантиметров, вес — 260-280 г. Он вполне может быть сделан из естественной либо синтетической кожи.

Сеть. Для дробления поля применяются сетки из полипропилена и прочих синтетических элементов. Чем ниже нити, особенно крепкой и высококачественной является сеть. Она обязана держать мощные удары мячом.

Форма спортсмена. И мужчины, и девушки одевают для игры футболку либо рубашку, брюки либо спортивные трусики. Одежда должна быть произведена из крепкого веющего источника. Покрой — свободный, не связывает перемещений.

Наколенники. Защиту для колен применяют спортсмены любого значения подготовки. Наколенники предохраняют игрока от травмирования суставов в процессе падения. Одежда для зального волейбола и для игры на уличных площадках отличается.

Кроссовки. Для игры подходит обувь с гибкой амортизирующей подошвой. Предпочтительнее выбирать кожаные кроссовки с нежной врезкой в регионе голеностопа. Обувь должна прекрасно сидеть на ноге. Подошва имеет чертеж в форме зигзагов либо полос, чтобы обувь не соскальзывала на напольном напылении.
В процессе игры можно поранить пальцы рук.

Это вполне может быть перелом, вывих либо натяжение связок в итоге сильного потрясения по мячу. Чтобы предупредить травму, очень многие спортсмены тейпируют пальцы перед игрой — проводят их мануфактурным пластырем. Для этого подойдет стандартный лейкопласт, который можно купить в любой аптеке.

Любой игрок в команде имеет установленное амплуа. Для волейболистов учтены следующие функции:

Липкий. Дает пас наступающему, по мере необходимости — ставит блок, в атаке не принимает участие. Занимаемые позиции на игровом поле — 2 и 3.

Диагональный игрок. Осуществляет блокаду и атаку с 4-ой зоны. Может занять первую позицию, чтобы подключиться к атаке.

Защитник. Играет в 1, 5 и 6 зоне. Его цель — дать мяч связывающему. В трудных ситуациях защитник может уступать вместо связывающего.

Доигровщик. Универсальный спортсмен. Принимает участие в атаке, приеме, блоке. Может занимать позиции 1, 4, 5. Временами помогает защитник делать четкие передачи. В команде бывает 2 доигровщика.

Главный закрепляющий. Игрок осуществляет силовую подачу, блок, атаку. В приеме мяча активное участие не получает. Временами после подачи может изменяться местами с защитник.

При избрании амплуа для игрока инструктор в первую очередь разбирается на его физические данные. Спортсмен должен в точности понимать собственную роль и следовать ей в ходе игры. От гармоничной работы волейболистов находится в зависимости результат команды.

Игра проводится на площади объемом 9*18 м. Игровое поле распределяется сетью на 2 квадрата 9*9 м. Объем поля одинаковый для женских и мужских игр. Высота сетки находится в зависимости от того, кто играет. Для сильной половины человечества она составляет 2,43 м от пола, для девушек — 2,24 м.

Поле для игры имеет гладкую ясную и одинаковую плоскость. Разметка площадки включает следующие линии:

Побочные.
Внешние.
Средняя.
Линии атаки.

Зоны в волейболе отличаются символически. Площадь распределяется на 6 отделов, на которых располагаются спортсмены. Игроки передвигаются с одной позиции на другую по часовой стрелке.

Правила волейбола простые. Очень многие игроки представляются с данным видом спорта еще в школе, потому главные расположения установлены не только лишь экспертам. В процессе игры спортсмены должны хорошо следовать поставленным положениям.

Правила волейбола коротко и ясно:

Игра состоит из автономных партий. Их число — от 3-х до 5-и в одном поединке.
Время партии не урезано. Она заканчивается, когда одна бригада накапливает 25 очков. Предельный счет в 5-ой партии — 15 очков.

Очко зачитывается, если мяч ударяется об пол на стороне врага.
Выигравшей в поединке является бригада, которая получила превосходство в 3-х партиях.
Разрыв в счете для победы в партии должен быть не меньше 2-ух очков. При счете 24:25 игра не заканчивается, пока превосходство не будет повышено.

Всего в команде 14 игроков, на поле располагаются 6.
В ходе игры спортсмены обменивают позиции. Порядок перевода игроков устанавливается тренером при начальной расстановке.

Партия в волейболе стартует с подачи мяча. Рок устанавливает, какая бригада обретет право первой подачи. При проходе подачи от одной команды к другой, спортсмены передвигаются на следующую позицию по часовой стрелке. Мяч подают от задней линии. В первую очередь подачу принимают игроки первой линии, по мере необходимости это сделает любой член команды.

С первой линии штурмуют над сетью, с далеких позиций — от трехметровой полоски. Для передачи мяча на территорию конкурентов игроки могу уступать его друг дружке, всего можно осуществить менее 3-х касаний. Запрещается улавливать мяч, бросать либо задерживать его в руках. Мяч может контактировать с любой частью тела спортсмена. Если 2 члена команды прикоснулись к мячу в один миг, то это является как одно соприкосновение.

Отмеченные правила работают для профессионального волейбола. Временами в школах правила упрощают с учетом возраста игроков и доставленного на поединок времени. Дети как правило играют 3 партии до 25 очков.

Так как волейбол интегрирован в программу Олимпиады, самым привлекательным для спортсменов считается активное участие в Олимпийских играх. Состав национальных олимпийских сборных вычисляется по результатам Приза мира, который ведется в течение года до любой Олимпиады. Чемпионы главенства гарантированно приобретают право на активное участие в Олимпийских играх.

Иные систематические волейбольные турниры:

Чемпионат мира. Ведется 1 раз в 4 года. В состав государственной сборной входят чемпионы Глобального приза чемпионов, который ведется ежегодно, предыдущий всемирному главенству.
Чемпионат Европы. Ведется раз в пару лет для мужских и женских сборных из 56 стран, подключенных в конфедерацию.

Евролига. Проходит каждый год с 2004 года для мужских команд и с 2009 — для женских.
С 1992 по 2017 годы каждый год велись платные состязания для сильной половины человечества — Всемирная лига и для девушек — Гран-при. В 2018 они были изменены Волейбольной лигой наций. Главенство ведется каждый год. В нем участвуют мужчины и девушки.

Ключевая структура, правящая этим видом спорта в России, — Всероссийская ассоциация волейбола. Она пришла на замену Федерации волейбола СССР в 1992 году.

Главный правящий орган Федерации — пресс-конференция. Ее руководство выбирают раз в 4 года. Для решения нынешних задач создается орган. Из его состава выходит Аккуратный совет, который отвечает за реализацию принятых решений.

Управляет Аккуратным советом Вице-президент, который предпочитается сроком на 4 года. Для решения спецзадач формируются комиссии и рекомендации.

В состав федерации входит не менее 80 отрядов из различных районов страны. Также сделаны 4 автономных областных федерации волейбола — в Центре РФ, на Урале, в Сибири и на Далеком Западе.

Оставить комментарий