3234c705

Чем отличается КАСКО от ОСАГО

До того как разобраться в этом вопросе, первоначально нужно осознать, что из себя представляет ОСАГО, а что из себя представляет КАСКО. Однако сперва надо выделить самое важное их отличие, ОСАГО – в обязательном порядке может быть у любого автолюбителя, за неимение страхового полиса учтен денежный штраф. А КАСКО – дело вольное и штрафов за неимение полиса КАСКО нет. Однако на этом разница этих видов страхования не завершена. Есть большое количество вопросов по этим вариантам страхования, начнем по порядку. Здесь arxangelsk.prava112.com/kategoriya-tb можно купить права категории TB.

Главные расхождения КАСКО от ОСАГО

КАСКО и ОСАГО страхует авто, так полагают очень многие, однако это совершенно различные виды страхование. ОСАГО – страхует вашу обязанность перед иными участниками движения, а КАСКО страхует ваш авто, как вашу собственность. Если привести образец, то это смотрится так:

Что накрывает страховой полис

  • Поражения авто;
  • Жизнь и состояние здоровья автолюбителя и пассажиров;
  • Жизнь и состояние здоровья пешеходов.

Что накрывает свидетельство КАСКО

  • Лишь ваше авто, жизнь и состояние здоровья, свидетельство не накрывает.

Внимание! Если в вашем полисе КАСКО не указанно дополнительное оборудование вашего авто (парктроники, стереосистема, камера заднего вида, и другие.), то при нападении страхового варианта компенсации за это оборудование не будет.

Защита ОСАГО при ДТП.

Картина первая.

Случилось ДТП, в котором вы были виноватым, при этом у вас лишь страховой полис. Исходя их этого, ваша штатская обязанность застрахована. В соответствии с законодательством установлена предельная совокупность выплаты, данная совокупность накроет вред, отмеченный вами другому автолюбителю. Если предельной суммы выплаты не хватить, то вам надо будет добавить из своего кармана, однако для таких примеров страховщики могут предложить собственным заказчикам ДОСАГО, которое повышает предельную сумму выплаты компенсации. А собственное авто, вам надо будет возрождать лишь за собственный счет, здесь не ОСАГО не ДОСАГО в этом случае вам не помогут.

Картина 2-я.

Случилось ДТП, в котором вас назвали пострадавшим, у виновника, при этом лишь страховой полис. После прохождения операции оценки вашего ущерба, страховая организация в доставленное законодательством время воздает ваши потери в финансовом эквиваленте, а ремонтируете собственный авто, вы сами, собственноручно либо обращаетесь в тех-центр, страховую организацию не беспокоит. Нередко эти выплаты весьма небольшие и их не хватает обработать все ваши траты на ремонт, один выход из данной обстановки — это трибунал, который отнимет у вас массу времени. При этом авто должен быть в том виде, в котором он стал после ДТП, другими словами чинить его невозможно, до заключительного приговора трибунала.

Картина четвертая.

Случилось ДТП, в котором вас назвали пострадавшим, у виновника, при этом лишь страховой полис, как и во 2-й обстановки, однако ваша автомашина не пригодно восстановления после ДТП. Страховая заплатит вам предельную сумму компенсации, предположим данная совокупность 400 000 руб. Однако здесь выходит некоторый конфуз, к примеру, автомашина стоит 600 000 руб, предельная совокупность выплаты 400 000 руб. 600 000 – 400 000 = 200 000, сейчас внимание вопрос, где получить отсутствующие 200 000 руб, да у виновника, и лишь через трибунал, который также займет много времени.

Картина 4-я, грустная.

Случилось ДТП, в котором вас назвали пострадавшим, однако у виновника нет страхового полиса. В такой ситуации, страховая организация вам откажет в выплате финансовой компенсации и вы остались ни с чем, единственное, что можно сделать в масштабах законопроекта, это направиться в трибунал, который будет весьма продолжительным.

Защита КАСКО при ДТП.

Во всех ситуациях, которые были изображены с ОСАГО, КАСКО дает вам огромное превосходство. В связи с тем что КАСКО страхует ваш авто, а не вашу обязанность. Будь виновником вы, другой водитель, третьи лица (хулиганы), естественное несчастье и даже если вдруг авто похитят —  то страховая организация накроет все ваши потери. Впрочем, есть одно однако, чем больше  ущерба накрывает защита, тем дороже является ваш свидетельство.

Следует помнить и о том, что в РФ любят бюрократию и в некоторых вариантах потребуются различное число времени и различные пакеты документов, которые будет требовать страховая организация для оформления вашего страхового варианта. И лишь после некоторых действий страховая предложит вам расплату на ваш счет в банке либо отправить  ваш  авто в авторизованный автотехцентр для выполнения ремонтных работ. Один из примеров ДТП с полисом КАСКО мы представляли в нашей другой публикации.

Вред и выплаты по ОСАГО и по КАСКО

Подводя результат разницы выплат между страхованием по ОСАГО и по КАСКО, хочется сообщить о том, что разница большая. С полисом КАСКО качественнее, с ним ощущаешь себя безмятежнее за собственный авто, чего не скажешь про ОСАГО.

Так вот, по ОСАГО вам предоставят лишь предельную сумму выплаты, которая написана в контракте ОСАГО виновника ДТП, и то надо будет потрудиться чтобы ее получить. Если у виновника есть ДОСАГО то это считай что в какой-нибудь стадии свезло. С полисом КАСКО вам предоставят или зачиненный авто либо сумму которая позволит вам купить свежий, однако в том случае, если ваш авто не пригодно восстановлению, совокупность на ремонт по КАСКО также маленькие, таким образом лучше отказаться от этих денежных средств и отправлять ваше авто в ремонт. Потому применение ОСАГО и КАСКО синхронно дает Вам огромную убежденность в том, что вы не останетесь у разбитого корыта.

Если есть КАСКО нужно ОСАГО

Пока, от ОСАГО не откажешься, законопроект есть законопроект. ОСАГО —  это страхование вашей штатской ответственности, КАСКО не может обработать вред, отмеченный вами иным участникам ДТП, потому он у вас просто должен быть. Надо припомнить, что  за неимение страхового полиса есть мера санкции в качестве управленческого штрафа.

Фактически вот и все отличие между КАСКО и ОСАГО.

 

Оставить комментарий