3234c705

Устройство парусного судна

Традиционная модель парусного судна включает 4 части: каркас, выстрел, такелаж и созвездие. На сайте kemerovo.prava112.com/gims/parusnoe-sudno можно купить права на парусное судно в Кемерово.

Каркас
Главная часть судна

Выстрел
Выстрел — система мачт, реев, гафелей и прочих конструкций, созданных для расположения парусов, контрольных искр, постов исследования и т. п. Выстрел вполне может быть недвижным (мачты, стеньги, бушприт) и маневренным (реи, гафели, гики).

Такелаж
Такелаж делится на неподвижный и бегучий.

Неподвижный такелаж служит для удерживания на месте рангоута и играет роль растяжек. Тросы стоящего такелажа на передовых судах выполняются, обычно, из покрытой цинком стали либо стали.

Бегучий такелаж назначен для управления парусами — их роста, уборки и т. п.

Созвездие
Движитель — движитель парусного судна — кусочек вещества, на передовых судах — химической, крепящейся к рангоуту при помощи такелажа, который позволяет модифицировать энергию ветра в перемещение судна. Созвездие делятся на непосредственные и раскосые.

Непосредственные созвездие имеют форму равнобокой трапеции, раскосые — форму треугольника либо неравнобокой трапеции. Применение раскосых парусов дает возможность судну идти круто к ветру.

Оставить комментарий