3234c705

Система ГЛОНАСС что это и как функционирует

Что из себя представляет и как приобрести глонасс сегодня понимают очень многие. А как действует данная система, для чего она назначена и что нужно для ее действенного применения, довольно часто остается «за скобками». Купить глонасс терминал можно на сайте arsa.pro.

Понимать технологию ГЛОНАСС просто как технологию спутниковой навигации — означает, максимально упрощать ее перечень возможностей. Сегодня она может применяться не только лишь военнослужащими (как это было первоначально запланировано), но также и обладателями платных заводов, и нормальными водителями.

ГЛОНАСС – это отечественная разработка, которая гарантирует четкое обозначение субъекта в пространстве с максимальной ошибкой. Для определения координат применяется особое оснащение, которое при помощи наземной инфраструктуры вяжется с сетью спутников, производных на земную орбиту.

Механизм работы системы:

На субъект, координаты которого нужно установить, ставится приемно-передающее устройство – терминал.
Для позиционирования терминал подает запрос на спутники. Чем больше спутников ответят на запрос (если рассматривать идеальный вариант – более 4), тем вернее будут установлены координаты.
Встречный знак поступает в терминал, компьютерный комплекс которого разбирает время задержки для различных спутников. На базе теста встречной информации устанавливаются координаты субъекта, на котором определено приемочное оснащение.
При регулярной работе терминала (т.е. постоянной отправке запросов и тесте решений) система ГЛОНАСС может устанавливать не только лишь положение, но также и скорость перемещения субъекта. При перемещении пунктуальность позиционирования понижается, а все равно остается необходимой для того, чтобы портативное оснащения могло осуществить привязку координат субъекта к электронной карте территории и возвести маршрут.

Сопоставление с главным примером — технологией GPS
Предоставить общий ответ на вопрос «Что такое ГЛОНАСС?» нельзя без сопоставления его с «ближайшим конкурентом» — технологией мирового позиционирования GPS. Работы над двумя технологиями стартовали в СССР и Соединенные Штаты приблизительно в одно время – в самом начале 80х годов прошлого столетия. После того как спутниковая наводка вышла из-под общего наблюдения боевых и стала использоваться в платных задачах, ГЛОНАСС и GPS развивались по довольно схожим сценариям.

Сопоставление ГЛОНАСС и GPS
Обе системы работают на основе групп из 24 спутников на геостационарных орбитах. А есть у них и различия:

Отечественные спутники движутся в 3 плоскостях (как следствие, 8 аппаратов на одну орбиту).
У спутников GPS выделено 4 орбиты по 6 аппаратов в любой.
Ошибку позиционирования у GPS несколько ниже, а обе системы довольно в точности устанавливают координаты.
Главное превосходство GPS — почти 100% покрытие территории Земли. ГЛОНАСС целиком накрывает территорию РФ, а вне России есть отделы, в которых знак от спутников весьма слабый либо целиком отсутствует.
Также есть интересные моменты технологического характера: сервис из Соединенных Штатов применяет шифровку CDMA, отечественный — не менее трудную поэтому не менее энергоемкую шифровку FDMA. В результате этого срок службы спутников ГЛОНАСС сокращается, таким образом появляется необходимость в не менее нередком выводе техники на орбиту.

Оставить комментарий