3234c705

Можно ли получить удостоверение на машину и мотоцикл в 16 лет

Раньше мы сообщали про возможности для 17-летних участников движения применять транспортные средства. Но, пройти обучение и обучиться практическим основам управления авто и мото можно с 16 лет.

А сдать на какую-нибудь категорию и получить права на регулирование – различные вещи. В данной публикации мы побеседуем о том, можно ли купить право управления в 16-летнем возрасте, какие категории водительских удостоверений можно получить и на каком транспорте можно начать двигаться в 2023 году: на автомашине, байке, мопедах и скутерах. А давайте обо всем по порядку!

Можно получить удостоверение водителя в 16 лет. А лишь некоторые категории автотранспорта. Рассмотрим детальнее, со скольки лет можно заполучить права разных групп автотранспортных средств. Этот вопрос целиком регулирует Государственный законопроект О безопасности движения.

На мопеды. Так вот, по пункту 2 публикации 26 обозначенного ФЗ:

с 16 лет можно получить права для возможности управления скутерами и мопедами с размером мотора до 50 кубиков – категорию М,
в данном же возрасте можно научиться и купить право вождения байками с размером двигателя до 125 сантиметров3 – подкатегорию A1. Практически это 2 вида ТС, которыми имеет общее право управлять 16-летний автолюбитель.

А сдать на права на легковой и грузовик с 16 лет невозможно. Допуск к управлению транспортными средствами групп B либо C предоставляется лишь с 16 лет. Как не купить левые права читайте на сайте belgorod.kupit-prava-1.com.

Единственное облегчение в законе 2023 года касается лишь 17-летних подростков и женщин – для них учтена вероятность сдать экзамены на права, а само удостоверение и совместно с ним право управления группой B такие лица все равно приобретают в собственное совершеннолетие.

Кроме возможности получения категории М для вождения мопедов и скутеров и подкатегории A1, дающей вероятность двигаться на малолитражных байках, есть еще одна вероятность – вы можете по достижении 16 лет записаться в автошколу и начать обучение. Такое учтено пунктом 21.4 ПДД.

Вымысел о возможности управлять в компании взрослого. Это фейк, который разносится не проверенными источниками. Виной тому – вероятно, доверчивость юношей и женщин в различного рода интернет-новости.

Пруфы тут отыскать довольно легко – для большинства будет изумительно, а вопрос возраста и возможности двигаться на машинах в 2023 году регулируют совсем не ПДД. Это написано в 2 иных законных актах:

все в том же Государственном законе номер196 О БДД указывается допуск к праву управления с 16, 17, 18 либо 21 года для разных групп,
в Распоряжении Правительства номер1097 О допуске к управлению написаны также градации возраста для вождения и тренировочной езды.

И ни в каком из этих нормативных актов вы не обнаружите о послаблении в качестве езды без прав в 16 лет в компании взрослого человека, имеющим удостоверение водителя.

Оставить комментарий