3234c705

Фрилансер и все о нем

В последнее время, чему очевидно подсобила эпидемия, рынок фриланса очень быстро увеличивается: если в 2020-м году в РФ насчитывалось 14 млрд фрилансеров, то в 2021-м свободных сотрудников по сведениям Росстата было более 71 млрд.

Работа фриланс – это вид занятости, при котором сотрудник работает вне зависимости, другими словами не заключается в штате какой-нибудь компании. В большинстве случаев фрилансер действует удаленно, вследствие этого ему не страшны никакие карантинные меры. Фрилансеры часто сотрудничают с некоторыми заказчиками, они не имеют одного регулярного работодателя.

Кто такой фрилансер, в каких сферах в большинстве случаев применяют свободных сотрудников, какие плюсы и минусы имеет такая конфигурация занятости и как зарабатывать на фрилансе, мы побеседуем в данной публикации.

Среди фрилансеров есть представители всевозможных сфер деятельности: репетиторы, бухгалтеры, мастера по монтажу, кондитеры и прочие. Для одних это элементарная работа, однако для большинства фриланс подменяет главную работу и становится надежным источником заработка.

Более всего среди свободных сотрудников представителей сферы IT и digital-профессий, работающих на себя через сеть-интернет. К распространенным онлайн-профессиям относятся:

Копирайтер – специалист, который сообщает слова, помогающие бизнесу реализовывать товары либо услуги. Это могут быть посты для социальных сетей, email-рассылки, справочные либо рекламные публикации.

Транслятор – труд квалифицированных переводчиков, в особенности способных работать с лечебной, юридической либо технологической темой, ценится очень низко.

SMM-специалист – отвечает за страницы организаций в социальных сетях: разбирает соперников, продумывает стратегию движения, составляет контент-план, ведет взаимодействие с целевой публикой, отвечает на объяснения.

Специалист по коммерческой рекламе – настраивает и проводит рекламные кампании в системах коммерческой рекламы, таких как Yandex.Директ и Google Ads.

Специалист в области seo – занимается движением веб-сайтов в поисковиках с помощью привлечения естественного трафика, ведет внутреннюю и внешнюю оптимизацию для увеличения позиции сайта в выдаче и популярности.

Дизайнер – назначений деятельности в дизайне большое количество: это и образование картинок для социальных сетей, и оформление демонстраций, подготовка плакатов и листовок, разработка знаков, фирменного образа, и UX/UI-дизайн – образование комфортного и прекрасного внешнего вида для веб-сайтов и дополнений.

Фотограф – ведет съемку свадеб, фотосессии для блогеров, делает фото продукции для онлайн-магазинов.
Видеомонтажер – устанавливает видео для заполнения веб-сайтов, видеоролики для YouTube.

Помимо этого, большие деньги на фрилансе можно заработать, занимаясь программированием, версткой и конструированием веб-сайтов. Много среди фрилансеров системных администраторов, и тестировщиков. В области менеджмента популярна специальность интернет-маркетолога – эксперта довольно большого профиля, занимающегося движением компании в интернете.

Как человек, который стал фрилансером, когда и слова-то такого абсолютное большинство земляков не знали, могу с уверенностью сказать, что в работе на себя есть большое количество позитивных факторов.

Свободный график. Я собственноручно организую собственный рабочий день, сама разрешаю, сколько суток в месяц буду работать, в какие дни сделаю себе выходные и когда возьму отпуск. Вероятность пробуждаться и укладываться в комфортное для меня, «совы», время – большое превосходство фриланса.

Работа дома. Мне не надо терять время на дорогу до кабинета и назад и глупую трепотню с сослуживцами. Работать в бытовой удобной ситуации для меня значительно более удобно.

Уровень заработка стабилен и не урезан окладом. Фрилансер не находится в зависимости от одного работодателя. При партнерстве с некоторыми заказчиками утрата одного предзаказа не будет кризисной и не скажется на уровне дохода. Доход находится в зависимости от числа и трудности заявок и вполне может превосходить размер зарплаты при работе по найму.

Чувство воли и покой. Я собственноручно выбираю заявки и всегда могу отказаться от нерентабельных либо просто скучных мне услуг. Я не имею колеблющих нервы и загружающих никчемной работой руководителей.

Также для большинства свободных сотрудников огромным преимуществом фриланса является вероятность кооперировать работу и странствия. Так как для ведения своей работе вам необходим лишь компьютер с выходом в сеть интернет.

Как всем известно, размер зарплаты в больших городах существенно выше. Не важно, где живет фрилансер – в огромном либо небольшом городке. При работе есть вероятность сотрудничать с заказчиками во всем мире и приобретать плату за труд сообразно собственным возможностям вне зависимости от территориального положения.

Оставить комментарий