3234c705

Водительское удостоверение категории С

Категория водительских удостоверений означает компанию транспортных средств, которой может распоряжаться обладатель удостоверения водителя.

Есть 5 главных групп: А — мотоциклы, B — легковые машины, C — грузовики, D — автобусы, М — мопеды, 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и особые категории для управления машинами с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

К примеру, удостоверение водителя категории B дает возможность распоряжаться лишь легковыми машинами и не позволяет усаживаться за руль маршрутного такси либо автобуса (для этих транспортных средств нужны водительские права категории Д).

В данной публикации подвергнутся рассмотрению категории и подкатегории водительских удостоверений, и особенности их использования при управлении автотранспортными средствами.

Автолюбитель имеет право распоряжаться лишь автотранспортными средствами, категории которых обозначены на обратной стороне его удостоверения водителя. Если он не будет сохранять обозначенное условие, то обретет денежный штраф за неимение категории прав —
5 000 — 15 000 руб.

С 5 декабря 2013 года вошли в силу перемены в законопроект «О безопасности движения», которые не только лишь поменяли список групп удостоверения водителя, но также и добавили новые подкатегории.

Удостоверение водителя категории А дает возможность распоряжаться каждыми байками, в том числе байками с коляской. Также, оно дает право на регулирование мотоколясками, которые в 2023 году на автодорогах повстречать очень трудно.

Припомню, что к байкам в соответствии с ПДД относятся двухколесные транспортные средства с побочным прицепом либо в его отсутствие. Также, категория А дает возможность распоряжаться трехколесными и четырехколесными автотранспортными средствами, которые в оснащенном состоянии имеют множество менее 400 г.

Подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим размером бензинового двигателя, не превосходящим 125 кубических см, и предельной производительностью, не превосходящей 11 кВ.

Подкатегория А1 дает возможность распоряжаться байками с незначительным размером мотора и незначительный предельной производительностью.

Стоит отметить, что автолюбители, имеющие в правах группу А могут распоряжаться и автотранспортными средствами подкатегории А1. Значительное различие подкатегории А1 заключается в том, что ее можно открыть в 16-летнем возрасте.

Категория «В» — машины (кроме транспортных средств категории «А»), разрешенная предельная масса которых не превосходит 3500 кг и количество сидящих мест которых, кроме сидения автолюбителя, не превосходит 8; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, не превосходит массы авто без перегрузки, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава транспортных средств не превосходит 3500 кг.

Удостоверение водителя категории В дает возможность распоряжаться легковыми машинами, и незначительными грузовыми автомобилями, микроавтобусами и внедорожниками, аналогичными вышеприведенным условиям. Также категория B дает право управления мотоколясками и машинами с прицепом, разрешенная предельная масса которого менее 750 г.

Также есть вероятность использования и прицепов, масса которых превосходит 750 кг, при следовании следующих требований:

1. Разрешенная предельная масса прицепа не должна превосходить массы авто без перегрузки;
2. Итоговая разрешенная предельная масса авто и прицепа не должна превосходить 3,5 тонны.

К примеру, пускай разрешенная предельная масса авто составляет 1 900 г, а масса без перегрузки 1 400 г (эти величины указываются в пунктах 14 и 15 паспорта авто).

Имея удостоверение категории B можно к обозначенному авто подключить прицеп, разрешенная предельная масса которого 1400 г. Тогда разрешенная предельная масса прицепа не превосходит массу авто без перегрузки. Также, разрешенная предельная масса состава транспортных средств составляет 1 900 + 1 400 = 3 300 г. Она не превосходит 3 500 кг.

Для управления авто категории B с трудным прицепом, автолюбителю понадобится категория BE:

категория «ВЕ» — машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг и превосходит массу авто без перегрузки; машины категории «В», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг, если соблюдать условие, что совместная разрешенная предельная масса такого состава транспортных средств превосходит 3500 кг;
подкатегория «В1» — трициклы и квадрициклы.

Категория «С» — машины, кроме авто категории «D», разрешенная предельная масса которых превосходит 3500 кг; машины категории «С», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг.

Водительские права категории С дают возможность распоряжаться лишь средними (от 3500 г до 7500 г) и трудными (не менее 7500 г) грузовыми автомобилями, и грузовыми автомобилями с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 г.

Обратите свое внимание, категория C не позволяет права управления незначительными (меньше 3500 г) грузовыми автомобилями и легковыми машинами. Рекомендуем сайт essentuki.prava112.com/kategoriya-tm если желаете сдать на права и нужно больше информации по данному вопросу.

Категория «СЕ» — машины категории «С», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого превосходит 750 кг. Для управления авто категории С с трудным (не менее 750 г) прицепом либо полуприцепом автолюбителю понадобится специальная категория CE.

Подкатегория «С1» — машины, кроме авто категории «D», разрешенная предельная масса которых превосходит 3500 кг, не превосходит 7500 кг; машины подкатегории «С1», схлестанные с прицепом, разрешенная предельная масса которого не превосходит 750 кг.

К подкатегории С1 относятся средние грузовые автомобили, разрешенная предельная масса которых располагается в промежутке от 3,5 до 7,5 тонн. Также данная подкатегория дает возможность возить и простой прицеп (до 750 г). Автолюбители, имеющие главную группу С, могут распоряжаться и автотранспортными средствами подкатегории С1.

Оставить комментарий