3234c705

Что такое саморезы

Винты, винты, болты — эти типы крепежного элемента применяется достаточно давно, а есть еще саморезы. Что это такое и в чем их особенности? Какие могут быть виды саморезов, как их выбирать?

Давайте начнем с определений. Винт — это крепеж с отмеченной на стержень внешней резьбой. При объединении компонентов, наружная нарезка винта совмещается с внешней резьбой на отверстии в компоненты либо подробностях. Таким образом под установку винта нужно загодя пробуравить окно. От винта винт различается тем, что имеет мягкое ограничение на конце и не менее необычные витки резьбы.

Теперь внимание. Шуруп — это уменьшенное от «самонарезной шуруп». Различается тем, что для установки не требует присутствия загодя пробуравленного окна. При вкручивании он лично нарезает нужные канавки. Отсюда и термин — самонарезающей. А чтобы шуруп мог сам «вгрызаться» в материал, нарезка у него квадратная, с резкими концами и, в большинстве случаев, не менее «глубокая». Так вот, шуруп — это модель винта, который сам просверливает окно в источнике по мере закручивания.

Если рассуждать о разнице между шурупами и винтами, то шуруп имеет не менее вытянутый и острый край. С такой конфигурацией легче «вгрызаться» в материал. Для установки саморезов как правило используют шурупогайковерт, который дает возможность сделать большой размер работ, в отличии от использования стандартной отвертки. Одолевать противодействие материала при нарезании окна сложно.

Разделяют саморезы в областных регионах применения. Они могут быть многогранные, по дереву, металлу. Это 3 главные и огромные компании. Есть еще не менее специальные — по бетону, гипсокартону (ГКЛ) и гипсоволоконным листам (ГВЛ). Есть некоторые компании для оконного профиля и кровельных материалов.

Но учтите, что если рассказывают о шурупах по металлу, подразумевается листовой сплав либо профили из него. И то, в листах большой толщины довольно часто сначала буравят окна. Так легче и стремительней установить лес, в особенности, если качеством он не сверкает.

Притом, в древесной породе также под саморезы довольно часто буравят окна. В крепкой древесной породе — вида дуба — это непререкаемое правило.

Насыщенность такой древесной породы большая и по-другому процесс проходит чересчур медлительно. В нежной древесной породе окна под установку саморезов буравят по другой причине — чтобы не хлопнуло дерево. Когда саморезы устанавливают почти на концу, это вероятно. Вот и страхуются. Так или иначе, размер окна под установку шурупа должен быть на 1-2 миллиметров меньше размера крепежного элемента. Лишь при подобном требовании и ставить будет нетрудно, и надежность объединения будет обычной.

Есть еще многогранные саморезы. А это не означает, что они «для всего». Это означает, что они оптимальны, когда нужно объединить древесную породу и сплав. А для объединения металл-металл, дерево-дерево — лучше брать собственный узкопрофильный лес.

Чем отличаются саморезы по дереву и металлу? Прежде всего — различным шагом резьбы. Для установки в дерево нарезка не менее необычная. Этого достаточно, чтобы зафиксироваться в мочалистой конструкции. Шуруп по металлу имеет не менее крепкие витки резьбы. Еще разница в использующемся для производства крепежного элемента сплаве.

Еще саморезы по металлу могут иметь не только ограничение с отмеченной резьбой, а особые плоскости — сверло. Такой лес может буравить окна в лиственном сплаве до 5 миллиметров шириной. Чтобы край шурупа не соскальзывал по поверхности металла (и дерева также), точку установки «накерняют». С помощью пробойника и молотка оставляют маленькую вмятину. Совершенно не обязательно проламывать сплав. Довольно того, что болт шурупа склонится в ущелье.

Саморезы делают из углеродистой стали, нержавеющей и латуни. Практически во всех случаях применяем мы саморезы из углеродистой стали. Они не такие дорогостоящие как из нержавейки, а вполне долговременные, если верно выбрать. Но железные саморезы могут быть разных цветов: белого, золотого и темного. Расцветку они приобретают после обработки. Темные приобретают при оксидировании и фосфатировании, золотые — при анодировании, а белые — это как правило покрытые цинком. Есть еще золотые покрытые цинком.

Если для древесной породы, самый лучший выбор — анодированные. Это золотые. Да, они по более высокой цене темных. А темные оксидированные портятся и оставляют затем разводы на древесной породе. Для металла это недраматично, в связи с тем что как правило места объединения прокрашивают, чтобы не портились. А есть еще такой момент: темные оксидированные саморезы могут быть хрупкими. Если вы его при установке «перекрутите», то картина может отпасть.

Притом, что это может произойти при установке, то же происходит и при перегрузке. К примеру, когда темными оксидированными шурупами прикрутили к лагам пол пола. Плиты, как нам известно, изгибаются и усыхают. И это ведет к появлению высоких нагрузок на лес. И шляпки у темных саморезов довольно часто отлетают. Это можно увидеть при переборке пола. Отлетевшие шляпки, к слову, могут быть причиной того что определенные плиты начинают изгибаться либо мощнее качаться и поскрипывать. Лес не держит.

Для установки железного лиственного материала имеет резон брать покрытые цинком саморезы. Не будет инцидента покрытий и синтетических реакций. В этой ситуации берут как правило белые. Золотые применяют из суждений эстетики — при установке дверных петель, замков, подлокотников и другой такой фурнитуры золотого тона.

Еще саморезы разделяют по видам головки. Видов очень много, а не стоит забывать, что есть тайные, полупотайные и выступающие (чашечные, полуцилиндрические и т.д.). Также есть с шестигранными головками. Их используют для установки кровельного материала, поликарбоната, крепления материалов на заборы, обшивки каркасов. В целом там, где принципиальна твердая фиксация. Как раз саморезы с шестигранными головками как правило оснащаются уплотнительными шайбами с пластиковыми подкладками.

Саморезы с тайными головками при установке скрываются в древесную породу. При этом не нужно сначала буравить окна большего размера под шляпку. Чтобы входила шляпа «как по маслу», берите тайные головки с насечками.

На шляпках сделано ущелье под аппарат — это и есть паз. Данный показатель выбираем в зависимости от имеющегося прибора либо бит. Их — биты — можно, разумеется, приобрести, а про это стоит задуматься загодя. И покупать и тогда лес и биты. Если рассуждать о том, какой паз лучше, то на сегодняшний день является самым лучшим Torx (торкс), в связи с тем что он предпочтительнее сообщает крутящий момент. Это принципиально при функционировании с твердым элементом.

Для выбора ширины шурупа есть несколько правил, которые используют в разных картинах. При объединении/объединении 2-ух не мощных компонентов, работают следующие правила подбора:

Чтобы вы не связывали, острый конец шурупа не должен стоять с иной стороны объединяемых компонентов. Другими словами, так или иначе он обязан быть короче объединяемых компонентов. При этом, является, что предельная надежность будет, если до края нижней компоненты останется более 5-6 миллиметров. Вот и думайте.

С иной стороны, максимально шуруп должен входит в нижнюю деталь более чем на 1/3 от толщины прикрепляемой компоненты. Другими словами, если укрепляйте, к примеру брус 100*100 миллиметров, то максимальная протяженность шурупа должна быть на 1/3 длиннее. Для этого бруса максимальная протяженность шурупа 100 + 100/3 = 133 миллиметров.

Берут обозримое большее. Если укрепляйте доску 28 миллиметров шириной, то максимальная протяженность шурупа 28 +28/3 = 37 миллиметров (как правило предпочитают 42 миллиметров). Если хотите купить станки для производства саморезов зайдите на сайт станки174.рф.

Если какую-то узкую деталь фиксируют к мощному причине, работает другое правило. Тогда протяженность крепежного элемента должна быть в 2-2,5 раза длиннее прикрепляемой компоненты. Так нужно выбирать ширину шурупа, если укрепляйте что-нибудь к стенке, к примеру, либо к бетонированному полу. В этой ситуации, чтобы зафиксировать такую же доску 28 миллиметров к стенке, протяженность крепежного элемента — 56-70 миллиметров. Вот такая вот разница.

Как правильно выбрать ширину саморезов, вроде может быть ясно. Отныне о том, какими они вообще могут быть. Тут картина невразумительная. Ни винты, ни саморезы не имеют совместного стереотипа.

Дело сегодня обстоит так, что любой изготовитель производит свои «линейки». Ориентируются они, ясное дело, на спрос. Ну, а характеристики головок как правило делают в соответствии с тем либо другим ГОСТом.

Это как-нибудь выравнивает картину. Временами и состав — поперечники и ширины также делают по стереотипу. В этой ситуации в изображении саморезов показывают поперечники, в которых они вообще производятся, а затем проходит зачисление: отвечает такому-то ГОСТу. Это означает, что головки отвечают обозначенному нормативу, и, что отвечает состав.

Оставить комментарий