3234c705

Что такое УЗИП

Сегодня нельзя отыскать дом, дачу либо квартиру без домашних устройств. Большинство из них имеют встроенную защиту от разных неприятностей, которые способны появиться при включении к электросети. В том числе защиту от пульсирующих перенапряжений, представляющие собой крайне длинное усилие (не продолжительнее микросекунд), которое существенно (время от времени в тысячи раз) превосходит нарицательное значение.

Причины могут быть различные, их мы оценивать не будем, однако резон в том, что такие перенапряжения крайне небезопасны для домашних устройств. Они могут целиком вывести их из строя, вызвать пожар.

Однако так как у домашних устройств есть интегрированная оборона? Да, есть, но в случае если пульсирующие перенапряжения повторяются, то она выходит из строя. Помимо этого, те блоки, которые интегрированы в приборы, имеют некоторые ограничения, они не оберегут от всего. И тут на помощь наступит УЗИП, о которых мы и побеседуем в нашей публикации. Мы рассмотрим, для чего они нужны, какие функции осуществляют и стоит ли их приобретать для дома.

УЗИП — устройство обороны от пульсирующих перенапряжений. Их главное предназначение это оборона от ударов молнии, при чем не только лишь от непосредственных, однако от наводок и пульсирующих разрядов, которые при грозе могут быть не так нечасто. К тому же для появления подобных импульсов и буря далеко не всегда необходима, это вполне вероятно, если кто-то пустит производительный сварочный аппарат и по иным основаниям. Небольшой, однако крайне мощный импульс, может сжечь электронные детали устройств и вызвать их возгорание. И от такой опасности УЗО либо реле напряжения не помогут.

А узип цена которого станет известна если пройти по ссылке, вполне управится, разумеется, при том требовании, что его верно подогнули. Однако про это мы еще поведаем ниже. Также стоит отметить, что такие устройства могут зваться ОИН либо ОПС, однако принцип работы у них так или иначе одинаков, как и цель — урезать пульсирующие напряжения.

А стоит ли приобретать УЗИП, это другой вопрос. Это устройство не доступное, однако в целом, оно в точности стоит не дешевле даже телевизора (далеко не самого ужасного, разумеется). Если добавить сюда и прочие электроприборы, то решение представляется бесспорным.

Помимо этого, для дома не нужны УЗИП самого дорогостоящего вида, которые устанавливают для обороны многоквартирного дома. Другими словами, наше соображение совершенно точно — УЗИП необходим. Да, далеко не обязательно, что он вам понадобится, четкой статистики просто нет, однако здесь как сообщал старый ковбой: пускай лучше пистолет будет у меня тогда, когда он мне не нужен, чем его не будет в необходимый момент.

Но стоит отметить, что есть соображения, по которым УЗИП может и не защитить от непосредственного потрясения молнии, для этого нужно использовать комплекс граней молниезащиты, о чем мы также сообщали на нашем веб-сайте. Все-таки, здесь это целиком зависит от класса устройства и от иных событий (к примеру, напряжения импульса). Вероятно, есть ситуации, когда УЗИП не выручал, однако есть и ситуации, когда он на самом деле был нужен и предохранил электроприборы. Ну и опять таки, напоминаем, что дело не только лишь в ударе молнии.

Механизм работы довольно несложен, что гарантирует долговечность. В роли чувствительного элемента играет варистор, который тогда, когда через него проходит усилие выше нарицательного, понижает собственное противодействие. Если это происходит, то поток перенаправляется на абрис заземления (выходит длинное закрывание), что может привести к срабатыванию автоматического выключателя и отключению цепи. Такое устройство безотказно и крайне надежно, если нарицательное значение будет превышено на установленный спектр, то УЗИП гарантированно включится.

Впрочем у УЗИП есть установленное время срабатывания, тем не менее, оно как правило максимально и его хватает. Также у устройства есть установленный уровень напряжения, который он способен перенести, однако об этих параметрах и прочих данных мы еще побеседуем ниже. Это защитное устройство применяется для разных задач, потому характеристики и стоимость могут сильно различаться, однако при этом устройство в общем и механизм работы такие, как мы обрисовали выше. Сама схема УЗИП довольно элементарная, однако, повторимся, в этом случае легкость гарантирует долговечность.

УЗИП разделяют на 3 класса, любой класс нужен для проведения собственных задач и имеет собственные характеристики. В общем, собственный выбор этого устройства стоит начинать как раз с выбора нужного под ваши цели классы.

Класс 1. Эти УЗИП используют от обороны от больших пульсирующих перенапряжений, как раз они предоставляют защиту от молнии. Рассчитаны на значение тока на вершине 10/350 мс. Это означает, что рост тока до предельного значения может случиться за 10 мс, а через 350 мс он рухнет на 50%, что как правило и бывает при ударе молнии (непосредственном). Время это крайне небольшое, другие защитные автоматы просто не поспеют среагировать либо выйдут из строя. А УЗИП именно и нужен по меньшей мере для единовременной обороны. Они готовы держать флюиды до 65 кА, есть модификации и до 100 кА. Устройства этого класса ставят на щитовых огромных зданий либо на в отдельности стоящих приватных жилищах.

Класс 2. Возможности этого класса существенно скромнее, они рассчитаны на значение тока на вершине 8/20 мс, при этом электроразрядный поток не выше 40 кА. Этого будет мало для действенной обороны от непосредственного попадания молнии, однако исчезающих разрядов и пульсирующих перенапряжений другого характера, они вполне предохраняют. Ставят их в региональные сортировочные щиты, к примеру, в квартире.

Класс 3. Подобны предыдущему, но мощь тока, которую он выносит, не превосходит 10 кА. Данный вид ставится прямо в электроприборы, удлинители и сетевые фильтры и служит для обороны от исчезающих пульсирующих перенапряжений, которых не погасились УЗИП 1 и 2 класса. Разумеется, есть они не во всех электроприборах, однако, если это дорогая и чувствительная автоэлектроника, то их ставят. Другими словами, это как заключительный защитный барьер, который сохраняет от того, что может пробиться.

Оставить комментарий