3234c705

Все, что нужно знать о бриллиантах

Алмаз представляет из себя не что другое, как граненный естественный алмаз (металл, состоящий из углерода) разных видов огранки, который имеет отшлифованные грани и созданный для использования в ювелирных украшениях, и в неоформленном виде.

Алмаз — это естественный металл, состоящий из углерода. Алмаз — один из наиболее поразительных и любопытных минералов знаменитой нам эклектической природы. Наиболее жесткий из всех, он повсеместно используется в металлообрабатывающей индустрии, а определенные его вариации — в современной полупроводниковой технике. Как наиболее прекрасный из дорогих камней алмаз считается не только лишь объектом эстетики, но также и средством скопления.

По ГОСТу все многообразие бриллиантов можно хорошо систематизировать по 4-м главным симптомам:

масса устанавливается в метрических каратах, 1 карат эквивалентен 200 миллиграмм.
оттенок качество алмаза вызывать установленное визуальное впечатление, характеризуется сравнительным неимением либо присутствием в алмазе естественной расцветки.
чистота характеризуется неимением либо ступенью проявления внешних и наружных браков.
огранка характеризуется вариантом (конфигурацией и видом) и качеством.

Независимо от вида огранки алмазы подразделяют на 3 компании:

• небольшие — алмазы массой до 0,29 карата;
• средние — алмазы массой 0,30-0,99 карата;
• большие — алмазы массой более 1,00 карата.

Масса бриллиантов устанавливается взвешиванием на аналитических весах с точностью до 2-ух символов после запятой. Точный расчет массы алмаза через арифметические характеристики дает только придвинутый итог! Помимо этого, масса алмаза никогда в жизни не устанавливается в сторону повышения, даже если 2-й и 3-й знаки после запятой одинаковы 9! К примеру, 0,999 кар = 0,99 кар.

Зависимо от цвета тона, его тональности и интенсивности алмазы подразделяют на:

• тусклые;
• с цветами различной интенсивности;
• покрашенные (золотые с цветами различной интенсивности, кофейные с цветами различной интенсивности);
• фантазийные (со существенным присутствием тона во время просмотра алмаза через площадку или с тоном, отличным от золотого, кофейного, серого по сравнению с бриллиантом-образцом по расцветке).

Команда тона устанавливается мысленно маршрутом сопоставления точного алмаза с особыми образцами-эталонами, любой из которых описывает установленную компанию тона.

Чем меньше алмаз, тем меньше градаций групп тона. Это следствие того, что с понижением размера самого исследуемого алмаза является труднее установить отличие между соседними группами тона. И наборы примеров отличаются.

Расцветка кристаллов бриллианта считается одной из самых важных данных будущего алмаза. Наиболее низко ценятся тусклые алмазы, и алмазы со слабым цветом голубизны.

Камни необычной расцветки (лазурные, красные, изумрудно-зеленые и другие.) также котируются довольно низко, невзирая на определенное усиление негативных тенденций зрительных качеств, обеспечивающих «игру».

Такие тона именуются «фантазийными», а большая важность бриллиантов этих цветов определена их уникальностью. Довольно часто встречаются кристаллы желтоватой расцветки различной интенсивности и контрастности — вплоть до кофейной; такие камни хуже «играют», вполне обыкновенны, из-за этого и ценятся существенно выгоднее.

Так что, как раз неповторимость либо, напротив, заурядность расцветки кристаллов считается эмоциональной базой расхождения в стоимости по-всякому покрашенных камней и потом сделанных из них бриллиантов.

Желтоватая расцветка бриллиантов. Из разноцветных наиболее часто встречаются бриллианты золотого тона, который находится в диапазоне от янтарно-золотистого до буроватых цветов. Главной причиной появления разных цветов золотого тона в естественных бриллиантах считается наличие атомов азота.

Зеленая расцветка бриллиантов. Кристаллы, целиком покрашенные в зеленый оттенок, достаточно редкостны. Временами зеленый оттенок проходит лишь на толщину «рубашки» кристалла, намного намного реже зеленый оттенок умеренно делится по всему камню. Обосновываясь на том, что тусклые бриллианты покупают зеленую расцветку при синтетическом действии радиации, очень многие ученые идут к выводу, что природа зеленых бриллиантов радиоактивная.

Лазурная расцветка бриллиантов. Довольно нечасто встречаемые кристаллы бриллианта, их расцветка обусловлена присутствием примеси леса.

Кофейная и красная расцветка бриллиантов. Камни с такой расцветкой составляют существенное число среди естественных бриллиантов. Если нужно сдать бриллианты загляните на сайт royal-watch-club.ru.

В алмазной торговле есть соглашение представлять фантазийными лишь очень прекрасные и интересные алмазы. В течение продолжительного времени оптимальными являлись тусклые алмазы.

Но это соображение поменялось около 20 лет тому назад, когда наиболее дорогими стали алмазы необыкновенных цветов («фантазийные» алмазы). И в 1983 году в HRD (Бельгийской геммологической корпорации) начали вести сертификацию бриллиантов фантазийных цветов.

Алмазы фантазийных цветов также разделяются на:

• сказочный ясный;
• сказочный;
• сказочный активный;
• сказочный черный;
• сказочный насыщенный;
• сказочный ослепительный.

Не стоит забывать, что одним доказательством фантазийного тона, ввиду этого и стоимости алмаза считается сертификат! Стальные, молочно-белые и темные алмазы, которые встречаются довольно нечасто, никогда в жизни не называют фантазийными!

Вопрос определения фантазийного тона важно важен, так как от этого зависит стоимость алмаза. Фантазийные тона довольно многообразны, из-за этого для них нет наборов-эталонов (понадобится чересчур множество идеалов). Для их оценки применяют атласы цветов, наиболее оптимальным из которых является атлас Манселла. В роли образца можно привести фото фантазийного алмаза на одной из карт этого атласа.

Чистота — один из главных классификационных симптомов бриллиантов, характеризующийся неимением либо ступенью проявления внешних и наружных браков.

Чистота бриллиантов считается одной из самых важных данных, устанавливающих стоимость камней. Компанию аккуратности устанавливают зрительным способом с использованием лупы 10х повышения при синтетическом освещении с использованием нормальных источников света D65 (характеристики установлены Интернациональной комиссией по освещению CIE).

Под данными аккуратности осознают как дефекты естественного возникновения, создавшиеся в ходе развития и добычи кристалла, так и дефекты, появившиеся во время обработки кристалла и ношения бриллиантов в ювелирных украшениях. Все характеристики аккуратности можно подразделить на внутренние и внешние.

Это дефекты, размещенные на поверхности алмаза и немного всеобъемлющие вглубь его. Внутренние дефекты могут быть последствием процесса обработки либо обыденного ношения изделия. К внутренним бракам относят: раковины, сколы, царапинки, линии шлифовки, заматованность, пористость рундиста, завальцованность, подгар граней (клиньев).

Внешние дефекты. Это внешние особенности камня, полностью располагающиеся внутри алмаза либо отчасти выходные на его плоскость, видные сразу либо при повышении 10Х. К внешним бракам относят: подключения, трещинки, точки, скопления, пузырьки, полосы, микрошвы, грейнинг, линии роста. Некоторые из них в ходе обработки могут выходить на плоскость, однако располагаются они в размере алмаза и из-за этого являются внешними.

Оставить комментарий