3234c705

Как поменять домен, чтобы веб-сайт не просел в поисковой выдаче

Так вот, вы приняли решение поменять имя собственного веб-сайта. Причины могут быть самыми различными: ребрендинг, переход на не менее длинный домен либо техническая потребность. А как при этом оставить позиции в поисковых системах, которых вы добились с большими стараниями? В пошаговом начальстве мы поведаем, как поменять домен и уменьшать просадку в поисковой выдаче.

Вы скорее всего знаете, что вынести большой объемистый веб-сайт на свежий домен в 1 клик не выйдет. Данный процесс требует подготовки и проработки всех рубежей переезда.

Как воздействует перевод веб-сайта на позиции в поисковиках? Все дело в том, что название сайта имеет достаточно много тайных условий, влияющих на «репутацию» вашего веб-сайта и, стало быть, его позицию в поисковиках.

В их числе возраст домена, престиж раньше помещенных на нем веб-сайтов, географическая придирка и проиндексированные входящие сноски. Мы разберем, как проверить все эти особенности, что бы перевод веб-сайта на другой домен прошел «безболезненно».

Перед переездом в обязательном порядке сделайте общую копию веб-сайта (а лучше 2 — саму копию и ее бэкап), что бы у вас была вероятность отодвинуть перемены.

Шаг 1. Проверьте историю домена. Информация больше относится к адресам, приобретенным на второстепенном рынке, а мы советуем на всякий случай проверить даже свежее название сайта, что бы удостовериться, что за ним нет плохой истории.

Переход на домен, у которого есть прошлое, очень похож на покупку бывшего дома — предварительно вы должны проверить его на содержание минусов либо тайных неприятностей, что бы в будущем они не давали хлопот.

Если вы нашли какие-нибудь санкции, использованные к вашему свежему домену, — удостоверьтесь, что в настоящее время адрес не не соблюдает никаких правил и направьте заявку в поисковую машину, что бы исправить ситуацию.

Шаг 2. Вынесите веб-сайт на свежий домен. Настало время вынести все документы вашего веб-сайта на свежий домен — это можно назвать миграция. Неприятность этого шага находится в зависимости от того, намереваетесь ли вы совместно с доменом менять хостинг.

Если вы приняли решение осуществить перевод веб-сайта на другой хостинг, вам нужно вывозить все документы и информационную базу и скачать их на свежий хостинг.

В случае если вы применяете такую же услугу хостинга, то вам нужно уточнить у хостинг-провайдера, как поменять домен. К примеру, в REG.RU для онлайн хостинга можно осуществить все нужные действия через панель управления: детальнее о процессе вы можете узнать в нашей Основе познаний.

Шаг 3. Установите SSL-сертификат. При переезде на другой домен похлопочите о SSL-сертификате. Закажите и установите сертификат на свежий домен. В его отсутствие на веб-сайте будет ошибка «Подключение не защищено». Какой сертификат выбрать мы говорили в Основе познаний. Для доменов в зонах .RU, .SU, .РФ и .COM можно получить свободный SSL-сертификат на год.

Шаг 4. Настройте переадресацию. Прежде чем поменять домен веб-сайта полностью, нужно верно настроить редиректы. Перенаправление необходима для направления трафика со бывшего домена на свежий. Это важный шаг, который сможет помочь оставить рейтинг в поисковиках. Помните, что нужно настроить редиректы со всех старых URL на новые, а не лишь с основной страницы веб-сайта. Другими словами, вводя в адресной строке YourOldSite.ru/page, гость должен автоматом угождать на YourNewSite.ru/page.

Для перенаправления нужно использовать лишь 301 редирект (к примеру, 302 редирект может привести к неприятностям с индексированием веб-сайта), и механизм его реализации находится в зависимости от того, какой веб-сервер либо CMS вы применяете. При этом нужно настроить не только лишь постраничные редиректы, но также и для модификаций с/без www, и для http и http. Детальнее о настройке редиректа на хостинге REG.RU вы можете узнать все в той же безграничной Основе познаний.

Шаг 5. Поменяйте адрес веб-сайта в приборах для веб-мастеров. Пройдите в инструменты Яндекс.Веб-мастер и Google Search Console и укажите свежий домен для вашего веб-сайта (можно работать и с иными поисковыми машинами, к примеру Mail.ru, Bing и тому подобное).

Сначала ваш веб-сайт может опуститься в поисковой выдаче, не пугайтесь. Если вы все настроили верно, то вскоре поисковые боты обойдут свежий домен, поисковая база обновится, и страницы бывшего источника сменятся на новые.

Когда вы закончите переезд на свежий домен, лучше не устранять записи о редиректах на прошлом веб-сайте на протяжении 6 лет (либо до того времени, пока трафик из поисковиков не будет довольно невелик).

Шаг 6. Проверьте и перепроверьте, что все работает. После окончания замены домена лучше еще раз удостовериться, что все работает как следует. Если возникнут вопросы по теме перенос сайта на другой домен советуем сайт www.w2you.ru.

Кроме ручного испытания и ввода бывшего/нового доменов в адресную строчку интернет-браузера, на протяжении нескольких суток после переезда мы рекомендуем пользоваться:

Откликами приятелей / заказчиков / подписчиков. Вполне может быть, они столкнутся с погрешностями, которых вы не увидели.
Приборами аналитики (Google Analytics, Яндекс.Метрика). Проверьте, верно ли показываются все характеристики в режиме настоящего времени. Смотрите за трафиком на древнем и новом веб-сайтах и проводите проверку, не сталкиваются ли гости с ошибкой 404.

Вашими возлюбленными сервисами для проверки доступности и мощности веб-сайта (к примеру PageSpeed Insights, UptimeRobot и прочими).
Яндекс и Google-Вебмастерами — там показываются состояния бывшего и нового доменов, информация об выключенных страницах из поиска и дополненных страницах в поиск, подсвечиваются ошибки индексирования и прочие технологические неприятности, которые могли создаться во время переезда.

Оставить комментарий