3234c705

Как не остаться без воздуха

Обрисуем картину, с которой нам довольно часто случалось сталкиваться. Так вот, возьмем стандартную 2-х комнатную квартиру («хрущевку») совместной площадью 53 м?. В данной квартире есть железная дверь с уплотнителем и пластиковые окна. Также есть 2 вент.канала – 1 для с/участка, а другой для кухни и в кухонный вент.канал заведена «вытяжка» над плитой (можно сообщить традиционная картина).

В настоящее время «вытяжки» (т. е. вытяжной зонт над плитой) производят так производительные, что на предельном рабочем расположении их производительность по паспорту составляет 1000 м?/ч и больше.

Теперь представьте, что в подобном воздухонепроницаемом помещении, владелица приняла решение что-то подготовить и подключила «вытяжку» над плитой на общую производительность.

При высоте потолков 2 м. 60 сантиметров., размер воздуха в данной квартире составляет всего 138 м?. Для вытяжки, по определению, потребуется немного времени, чтобы «проглотить», упустить через себя кубометры воздуха данной квартиры.

В конечном итоге, «вытяжка» начинает откачивать из квартиры воздух и выполняет тяга, а т. к. окна и дверь крайне крепкие и воздух для циркуляции через них не поступает, то остается одно единственное место, через которое вероятен приток воздуха в квартиру – циркулирующее окно с/участка.

В этом случае даже хорошо работающая вентиляция для частного дома начнет работать в другую сторону (возвратная склонность). А, так как, вентиляция в краях чердака соединена в совместную систему, то в квартиру начинают поступать чужие запахи с иных этажей, иногда до неприличия пахучие.

В этом случае решение неприятности с обратной тягой достаточно обычное — открывать окна на день использования вытяжкой. Раз уж вы приняли решение связать собственную жизнь с воздухонепроницаемыми пакетами и такой же воздухонепроницаемой дверью, то вам надо будет смириться с тем, что приток воздуха в вашу квартиру будет исполняться через открытое окно – по-другому никоим образом.

Приточные устройства может восполнить удаленный через стандартные вент-каналы воздух, а обеспечить воздухом производительную вытяжку — это для них сложная цель.

Оставить комментарий