3234c705

Что такое декларация о соответствии

Декларация соответствия — документ, в котором отображается соответствие продукции условиям технологических распорядков и общепризнанным меркам. После его получения можно выполнять и осуществлять продукт. При неимении декларации о соответствии выполняется задержка деятельности предприятия и исключение этой продукции.

Оформление декларации соответствия выполняется по системе:

ГОСТ Р — работает лишь на продукцию, которая реализуется на территории РФ;
ТР ТС — работает для продукции, которая реализуется на территории Таможенного единения.

Выдают в странах ТС декларацию о соответствии для промышленного оборудования, текстиля, обуви, парфюмерии, табака и его видов, косметических средств, пищевой продукции и остального. Приобретают декларацию о соответствии по ГОСТ Р для урезанного вида оборудования, каш для возведения, продукции медицинского назначения, стеклопакетов.

Как объявлять продукцию. Есть несколько способов оформления документации:

Лично. Независимый сбор нужных документов и заказ тестов в лабораториях зависимо от вида декларации. Нужно познакомиться со многими бумагами.

Послание к экспертам. Работники специальной компании помогают создавать пакет документов и от имени заявителя проводят испытания продукции в своих лабораториях.

Образцовые рубежи регистрации декларации соответствия:

Подача пакета документов (список которых устанавливается вариантом декларации), данных о производстве в орган по сертификации.
Проверка позволительных документов на соответствие условиям и аутентичность.
Оказание примеров.
Выполнение тестов в специальных лабораториях.
Наполнение окончательных протоколов тестов (они проявляют постановляющую роль при выдаче декларации о соответствии).
Внесение данных о выдаче декларации в реестр.
Выдача декларации о соответствии заявителю.

Модели декларирования. От числа производимой продукции находится в зависимости схема проверки на соответствие продукции нормативным условиям:

Для пристрастного производства используют модели 2Д и 4Д. Обязательно ведутся испытания примеров в лабораторных условиях.
Для стокового производства продукции применяют модели 1Д, 3Д, 5Д, 6Д.

Их отличия в проводимых исследовательских работах. Для моделей 1Д и 3Д испытания примеров проходят в лабораторных условиях, а для 5Д — на производстве.
Для моделей 1Д и 2Д ведется инспекционная проверка. Для 6Д специально проходит аудит СМК предприятия.

На какой этап выдают декларацию. Зависимо от вида производства продукции (серия, партия) и территории реализации товара устанавливают этап действия декларации о соответствии. Для Таможенного единения период выдачи документации — 5 лет, декларации для РФ — 3 года, для партии продукции — навечно.

Декларация соответствия на продукцию доказывает, что производимое изделие отвечает поставленным стереотипам, в составе имеет некоторые компоненты и выполняется по поставленной рецептуре. При этом отличия от технических требований производства не полагаются и должны отвечать обозначенным во время проведения тестов.

При внесении перемен в рецептуру, технические процессы, состав продукта изготовитель рассказывает сведения в орган сертификации для выдачи решения по декорированию новой декларации.

Если новшества не влияют на безопасность и не упоминают потребительских качеств товара, то переоформлять декларацию соответствия не требуется. Иначе декларацию переоформляют заново. При этом никаких послаблений не предлагают. Операция проходит по обычному способу со сбором общего пакета документов и проведением тестов.

Потребность в переоформлении декларации соответствия появляется тогда, когда выпуск продукции продолжается, а период действия заключительной декларации завершен. При этом партия, которая была произведена во время действия декларации о соответствии, вполне может быть выполнена. Для новой партии товара нужно оформить декларацию заново.

Оставить комментарий