3234c705

Какой теплый пол выбрать

Чтобы определиться с тем, какой теплый пол выбрать, нужно познакомиться с данными и отличительными чертами всех видов этого оборудования и выяснить, что могут предложить сегодня изготовители.

Система теплый пол – это далеко не сегодняшнее открытие. В первый раз ее изведали на себе гости древнеримских и турецких бань очень много миллионов лет тому назад. Источником тепла в те дни служил подогретый воздух, проходящий по каналам, выполненным в неподвижном полу.

Такая система использовалась до начала 20 столетия, когда возникли первые насосы, и воздух был заменен подогретой жидкостью. С половины прошлого столетия стали применяться кабельные системы. А самое большое распределение теплый пол обрел около пятнадцати лет тому назад.

Современный теплый пол – это интегрированная система напольного отопления. Она представляет из себя оригинальный слоенный пирог, внутренностью которого служит система проводов или труб с термоизоляцией, паро- и изоляционными прослойками.

Помещается пирог преимущественно на бетонированное основание. Снизу системы устанавливается пласт выравнивания и внешнее напольное покрытие.

Конструкция теплого пола Теплый пол помещается на любое основание. Подогревательные детали находятся на покрове термоизоляции и снизу укрепляются цементной затяжкой

В первую очередь кладут согревающий пол под керамическую плитку в ванных, душевых комнатах, кухнях, где он служит для специального подогрева. Его также ставят под ламинат и линолеум, намного реже под ковролин. Оборудование часто используется в роли одной отопительной системы, сменяющей собой классические радиаторы.

Есть 2 главных вида жарких полов: водные и электрические . В 1-м случае для нагрева применяются водопроводные трубы, по которым в регулярном режиме циркулирует горячая вода. В электрических полах подогрев поверхности выполняется с помощью электрического кабеля, инфракрасной мембраны или карбоновых стержней.

В любой системе можно отыскать как позитивные, так и негативные факторы. Выбор системы находится в зависимости от места установки, персональных отличительных черт и объема помещения, вида внешнего напольного покрытия, вещественных перспектив владельцев и прочих причин.

Преимущества напольной отопительной системы. Теплый пол считается заслуживающей заменой радиаторной системы подогрева . Главные минусы радиаторов: иссушение воздуха и создание в помещении конвекционных потоков теплого воздуха, перемещающегося от пола до потолка и назад.

Такая циркуляция не дает возможность умеренно обогреться всей комнате, так как тепло уходит в потолок, а на паркете создается не уютная температура.

Передовые напольные системы целиком лишены этих минусов, они раздают тепло по всему помещению умеренно с максимальной разницей температур на потолке и полу комнаты. При этом самый теплый воздух остается вверху, а не менее холодный движется вверх.

Результативность теплоотдачи не в небольшой стадии находится в зависимости от вида применяемого напольного покрытия. Так, не советуется устанавливать согревающие полы под ковровые покрытия, например под ковролин, и полы из естественной древесной породы, которые имеют невысокую теплопроводность.

Схема расположения тепла Схема расположения теплого воздушного потока при радиаторном и напольном отоплении явно говорит о производительности системы теплый пол

Вторым бесспорным преимуществом напольной системы подогрева считается вероятность настройки температуры. Ее можно увеличить или снизить до требуемых характеристик одним только поворотом ручки терморегулятора.

Это дает возможность не только лишь сделать в помещении наиболее уютную среду, но и значительно сберечь употребление энергии. Плюсы и минусы любого вида теплого пола даны ниже.

Водянистый теплый пол представляет из себя систему трубопровода, протянутую между перекрытием и внешним напольным покрытием. Подогрев помещения происходит с помощью горячей воды, которая протекает по трубам. Жидкость сервируется или прямо из системы главного отопления, или из электрического или газового подогревательного котла.

Водянистый теплый пол Для подкладки трубопровода применяются полимерные трубы, подключаемые к коллектору. Схема их кладки находится в зависимости от объема и персональных данных помещения

Результативность водяного пола наиболее явна при его применении в коттеджах, которые имеют огромную площадь. Водная система дает возможность существенно уменьшить траты на энергию.

Бережливость получается из-за низкой температуры теплоносителя, которая не превосходит 50 C. Если для нагрева воды используется котел, работающий на газе или жестком бензине, траты будут еще меньше. А это далеко не единственное его преимущество. Среди иных преимуществ водяных полов можно обозначить:

совместимы с различными вариантами напольных покрытий, кроме сделанных из дерева;
можно устанавливать в весьма мокрых комнатах;
энергонезависимы, могут работать как от электроэнергии, так и от газовых или твердотопливных котлов.

Водные полы преимущественно ставят в личных домовладениях и крайне редко в высотных домах. Этому есть элементарное разъяснение. На водянистый пол накладывается весьма большой слой бетонированного раствора, который производит давление на межэтажные перекрытия (до 200 г/1 м 2). В итоге работа существенно растет, что очень рискованно.

Помимо этого, в итоге работы трубы могут повредиться и унестись. Если случится это неприятное мероприятие, вода потечет напрямую к соседям, и надо будет целиком разбирать все напольное покрытие.

Потому использовать в высотных домах водную систему запрещено по технологическим данным. Для ее установки требуется разрешение от правящей компании.

Электрические жаркие полы многогранны. Их можно устанавливать и в личных, и в высотных домах без любого уточнения. Монтаж их прост и выполняется значительно стремительней, чем водяных. Электрические полы без проблем поддаются регулировке, можно установить нужную температуру с точностью до одного градуса.

Есть 2 вида жарких полов, для функционирования которых нужно напряжение. Это конвекционные и инфракрасные. Главное их различие состоит в принципе подогрева. В первых подогревательным объектом играет согревающий кабель, который производится или в бухтах, или в термоматах.

Инфракрасные полы хотя и относятся к спортивным системам, а представляют из себя изолированную компанию. Подогревательными элементами в них считаются пленка или особые карбоновые стержни.

Теплый проводной пол появился одним из первых, но также и сегодня он также своевременен, по-прежнему. Он различается простой системой, дешевизной материалов и монтажа, может пробираться в любых комнатах в роли главного или специального отопления. Срок службы системы достигает 20 лет.

Проводной теплый пол Согревающий кабель проводится между бетонированным началом и напольным покрытием на пласт термоизоляции. Ключевая его функция состоит в преображении энергии электрической в солнечную, с помощью чего происходит подогрев поверхности (+)

Но, невзирая на сравнительно низкую цену подкладки, электрические кабельные системы требуют больших финансовых расходов на их содержание. Расчет и монтаж кабеля требуют особенной тщательности. Ошибочные просчеты и невнимательная укладка могут привести к электротравмам, что в особенности рискованно во мокрых комнатах.

Нельзя не обозначить также такой минус, как содержание электрического излучения, которое создается в помещении с помощью использования подогревательного кабеля.

Не менее сегодняшнее и улучшенное электрическое напольное покрытие – термоматы, являющие собой стекловолоконную сетку, на которой закреплен отогревающий кабель. Стоимость материала дешевле, чем стоимость согревающего кабеля в бухте, а с помощью четкого расчета нужного числа и простоты кладки, окончательная стоимость пола ненамного превосходит прошлый вариант.

Электрические термоматы Обычная высота матов составляет 0.5 м, протяженность – от 20 до 24 м. Одного рулона хватает для покрытия площади пола до 12 м 2. Производительность изделий исходя из модификации и компании-производителя колеблется от 100 до 200 Вт/м 2

Укладка матов не понимает особенной проблемы, с данным может управиться даже дилетант. По мере необходимости сетку можно без проблем резать на кусочки необходимого объема и дать ей любую фигуру. Маты не требуют наложения большого слоя стяжки, а при ремонте под плитку их можно складывать напрямую под плиточный клей.

Инфракрасный теплый пол
Инфракрасные системы считаются самым идеальным вариантом жарких полов. Они возникли относительно недавно, а стали довольно известны. В них применяются новейшие технологии.

Отдача инфракрасных полов до 97%, они неопасны для человека, не формируют электрического излучения. Исключается выход из строя всей системы, так как применяется синхронное включение блоков.

Принцип работы напольной обогревающей системы заключается следующем: через интегрированные подогревательные детали проходит ток, который вызывает инфракрасное распространение, передающее энергию. Инфракрасный пол представлен 2-мя вариантами: согревающей пленкой и карбоновыми стержнями.

В пленочном полу подогревательным объектом служит углеродное или биметаллическое волокно, помещенное в 2 пласта полимерной мембраны, которая владеет отличными диэлектрическими данными. Укладка рулона выполняется высохшим способом без стяжки, теплый пол пленочного вида как правило пролагают под ламинат, линолеум и паркет

Узкопленочный инфракрасный пол Узкопленочный инфракрасный пол реализуется в рулонах длиной 500, 800 и 1000 миллиметров. Пленку разрешается резать в строго некоторых местах, означенных чертой

Самой современной отопительной напольной технологией считается инфракрасный пол с карбоновыми стержнями. Главный пол владеет саморегулирующей возможностью, что ликвидирует перегрев системы.

Из-за этого его можно устанавливать под наиболее различные напольные покрытия. Его можно складывать в помещения с весьма большим уровнем сырости. Новейший материал имеет большую стоимость, а требует самых малых расходов во время работы.

Главный инфракрасный пол Рулоны из карбоновых стержней имеют обычную длину 83 сантиметров, подогревательные стержни находятся на дистанции 9 или 10 сантиметров друг от дружки. Протяженность рулона не превосходит 20 м. Изделие разрешается резать между проводящими стержнями

Чтобы определиться с избранием напольной обогревающей системы и осознать, какой теплый пол лучше подойдет для кладки в том или другом случае, нужно учесть следующие условия:

В каких задачах ожидается использовать напольную обогревающею систему: будет ли она одним или особым источником подогрева.
Для отопления загородного дома самым наилучшим видом считаются водные жаркие полы . Осуществить их монтаж можно как на раунде возведения, так и в готовом доме. Неприятность установки окупится незначительными затратами на носители во время работы системы.

Водянистый теплый пол в доме Водянистый пол экономически оптимальный вариант для приватного жилищного строения. Он дает возможность организовать действенную независимую систему отопления дома в отсутствии энергии

Но тут нужно учесть еще такие условия, как климат, температурные характеристики территории, степень термоизоляции дома. Жаркие полы водяного вида можно использовать в роли главного отопительного оборудования в хорошо утепленных постройках. В других случаях их лучше использовать как особый метод обогрева автономных зданий дома.

Для обустройства специального подогрева пола в квартире, лучше остановиться на кабельной или пленочной электрической системы . Инфракрасный пол хорошо подойдет в роли одного источника тепла любого помещения.

Но нужно учесть, что электрический, в особенности проводной пол, во время работы употребляет очень много энергии, потому нужно заранее высчитать, как прибыльна будет его установка.

Более значительным параметром для определения вида напольного подогрева считается ситуация в самом помещении. Все системы, помимо главного, не держат перегрева.

Мебель и трудные домашние приборы формируют давление на систему и способствуют увеличению температуры в системе. Потому теплый пол должен устанавливаться в местах, свободных от тяжелых объектов.

Электрический теплый пол При разработке пола нужно нарушать отделы, где будет находиться мебель, по-другому вероятен выход системы из строя

Нужно помнить, что все напольные отопительные системы в какой-то стадии влияют на высоту потолков. Самый большой слой стяжки требуется при обустройстве водяных полов – до 15 сантиметров, проводной теплый пол система отопления дома понижает высоту потолков примерно на 5 сантиметров. В пленочных инфракрасных полах данный показатель практически отсутствует, так как они единственные вмещаются без стяжки.

Такая черта, как ремонтопригодность системы, одинакова для всех жарких полов. Они все в случае неисправности требуют общего демонтажа напольного покрытия. Сложно также установить место, где располагается испорченный участок, т.к. затяжка не дает возможность добраться до частей системы. Исключение составляют пленочные полы, монтируемые высохшим методом.

Если ориентироваться на скорость проведения работ, то в четверке лидеров будут термоматы, инфракрасные пленочные и главные полы. Монтаж этих систем совершается за 1 день. Но включение пола можно выполнять лишь после того, как целиком подсохнет затяжка.

Электрическую систему можно включать через 7 суток, а для главных полов изготовители ставят ограничение 28 суток. Тут также самыми лучшими данными владеет узкопленочный пол, который применяют через сутки после монтажа.

Кроме данных характеристик есть еще масса причин, которые нужно брать во внимание, подбирая теплый пол: сопоставимость с финальным напольным покрытием, место установки, стоимость материалов, бережливость в применении.

Оставить комментарий