3234c705

Алюминиевая батарея

Некоторые из тех, кто владеет своим зданием где-то за мегаполисом или в его краях, применяют для подогрева зданий батареи из алюминия. Так как радиаторы отопления алюминиевые технические характеристики имеют для этого вполне оптимальные. Дальше разложим по полочкам их характеристики и разберем почему же они так превосходны как раз для коттеджей и особняков.

В ходе производства этих радиаторов в магма алюминия для достижения стабильности прибавляют особые кремниевые присадки. Из приобретенной массы производят или некоторые секции, или же коллекторы. Разберем 2 главных способа производства этих устройств отопления — это метод литья и метод экструзии.

Метод литья. Этот метод представляет, что все секции делают в отдельности. Их льют из силумина (так называют алюминий с добавкой кремния).

Содержание кремниевых добавок не превосходит 12 % – этого вполне хватает для стабильности. Литье проходит при высоком давлении. В итоге можно получить секции самой различной формы. Они готовы вынести от 6 до 16 атмосфер. Что бы вода свободно проходила по радиаторам, делают увеличенные водные телеканалы. А что бы батарея была сильной, ее стены делают довольно тучными.

Метод экструзии. Шприцевание — это вытеснение (говоря не менее ясным языком). Этот метод представляет изготовление автономных элементов радиатора. Затем их скрепляют вместе. Тем не менее, экструзионным методом делают только отвесные компоненты. Изготавливая их из алюминия с некоторыми добавками.

А коллектор льют из силуминового сплава. Впрочем время от времени он также делается способом выдавливания, некоторой длины. Дальше прессуют все компоненты, прочно объединяя их. Этот метод считается доступным, однако батарея, сделанная благодаря ему, не может быть улучшена в процессе эксплуатации.

Батареи анодированного вида. Это автономный вид устройств из рафинированного алюминия весьма отличного качества. Они подвергаются анодному оксидированию, изменяющему конструкцию металла, с помощью которого его не беспокоит разрушение. Объединяются некоторые компоненты не ниппелями, как всегда, а муфтами, монтируемыми с внешней стороны. Это дает гладкость внешней стороне анодированных радиаторов. Потому отдача тепла у них лучше, чем у обычных аккумуляторов из алюминия. Рабочее давление, которое держат приборы анодированного вида – 50, а может быть 70 атмосфер, но также и стоят они довольно дорого.

Обычными считаются величины 500, 200 и 350 мм. Их в достатке присутствует на рынке стройматериалов. Однако могут быть и радиаторы с отдалением между осями, отличным от обычного. У него есть возможность колебаться от 200 до 800 мм.

Отдаление между осями. В первую очередь можно повстречать радиаторы с отдалением между половинами нижнего и высшего коллектора в 500 мм. Высотой их делают где-то 580 мм.

Приобретая радиатор, замерьте заранее отдаление под подоконником – так как именно туда предстоит ее установить. Нельзя, что бы радиатор записывался вплотную – не может свободно ходить теплый воздух, потому конвекционный подогрев будет затруднен.

Между полом и батареей оставляют проем см в 10 (можно, тем не менее, и больше). Такой же проем должен оставаться и снизу – до оборотной стороны подоконника. Ну, и от стенки см на 3 отойти нужно – тогда совершенно все будет в порядке.

Глядите, что бы по высоте, все секции вместились в доставленное для радиатора место. Если выяснилось, что по вертикали или высоте нагревательный электроприбор слабо записывается, лучше получить другой, незначительно меньше. Так, к примеру, при отдалении между осями 350 мм высота батареи будет на 100 мм больше. В обязательном порядке нужно учесть данный аспект при покупке.

Для радиаторов принято показывать в паспорте как рабочее давление, так и опрессовочное. При этом последнее ощутимо выше. А иногда еще и предельное давление показывают. Непрофессионалу и не разобраться, что все эти характеристики значат.

А все очень просто: давление, именуемое рабочим – то, при котором будет применяться батарея. Для сделанных из алюминия радиаторов обычные его значения — 10 — 15 атмосфер.

В сетях главного отопления давление в большинстве случаев составляет 10 — 15 атмосфер, а в термических же трассах и 30 атмосфер – не уникальность. Потому и использовать алюминиевые радиаторы для квартиры с главным отоплением не неопасно.

А для своего дома давление у котла российского производства как правило составляет всего 1,4 окружающей среды. Время от времени его показывают в ресторанах – эти 2 единицы подобны. Для котлов из Германии рабочее давление отличное – около 10 кафе-бар. Вот тут применяют алюминиевые радиаторы.

Давление, имеющее наименование опрессовочного, нередко знать даже важнее, чем рабочее давление. После лета (когда вода из аккумуляторов была слита) перед стартом отопительной системы нужно предварительно проверить, герметична ли эта система.

Для этого ее опрессовывают, другими словами чувствуют при высоком давлении, которое выше, чем рабочее, раза в два, а может быть больше. Таким образом обычное давление опрессовки достигает 20, 25 или 30 атмосфер. Эта операция свойственна как раз для сетей главного отопления.

Значительные расхождения в рабочем давлении для приватных домов и многоэтажек объясняются просто. Так как давление демонстрирует, до какого уровня может дойти наверх вода.

Так, одна окружающая среда (по-другому, 1 кафе-бар) подталкивает воду наверх на 10 километров. Для дома в 3 этажа этого хватит, а для четырехэтажного – недостаточно. Однако коммунальщики не всегда подают воду под объявленным давлением. Иногда оно так зашкаливает, что взрываются даже наиболее крепкие и дорогостоящие батареи.

Таким образом предпочтительнее приобретать отопительные приборы с резервом по давлению. Они не только лишь могут хорошо вынести натиск горячей воды в системе отопления, но также и отживут длительное время. Такой запас давления будет служить также залогом специальной стойкости и долгой исправности ваших аккумуляторов.

Различные производители показывают в паспорте различные единицы давления. Как рассказывалось раньше, 1 кафе-бар отвечает одной окружающей среде. Если давление обозначено в мегапаскалях (МПа), то для перевода его в окружающей среды умножим данную величину на 10. Так, 1,2 мегапаскаля отвечает 12 атмосферам.

Одна 2-я врученного сделанными из алюминия аккумуляторами тепла – это термические лучи. Сохранившееся тепло – конвекционное, возникающее при перемещении легких оболочек от нижней части радиатора наверх. С помощью ребристой поверхности внешней стороны секций отдача выходит очень существенной.

Подогрев помещения сделанным из алюминия радиатором происходит 2-мя маршрутами — прямым излучением тепла и конвекцией.

Показатель теплоотдачи указывается в ваттах. Его предоставляют, в большинстве случаев, для одной секции. Возьмем, например, батарею с отдалением между осями 500 мм. Отдача ее секции составит от 100 до 150 ватт. Умножим на количество этих секций – вот вам и совместное значение, по которому и проводятся главные термические расплаты.

Нужно знать, что большая отдача отвечает большей инерционности радиаторов. Это помогает сохранить деньги, потому в плане экономичности как раз алюминиевые батареи ведут. Они оставили сзади и традиционный чугун, и новый биметалл. Так как отдача тепла у них выше, а инерционность – меньше. Нагревать воду нужно до большей температуры, как следствие, и котел портится медлительнее.

Алюминиевая батарея алматы, хотя и не ослепляют роскошью и недоступностью, довольно часто воплощают интересные дизайнерские решения. Потому они прекрасно записываются в разные интерьеры передовых квартир и домов. Вот и предпочитают люди не популярные дорогостоящие новинки, а радиаторы из алюминия, прошедшие тестирование временем. Те и не подведут в тяжелый час, и дом приукрасят.

Оставить комментарий