3234c705

Правила проверки показаний водосчетчиков

В последние годы активно обсуждается неприятность месячной платы за израсходованные энергоресурсы. Понижение оплаты коммунальных услуг прямо соединено с установкой в квартирах устройств учета, например водосчетчиков. Чтобы избежать погрешностей в расчетах расхода жидкости, нужно временами выполнять проверку водосчетчика.

Установка счетчиков воды в квартирах достаточно давно получила сплошной характер. При таких раскладах между владельцем квартиры и энергоснабжающей компанией появляются условные отношения, в которых урегулированы вопросы установки, сервиса и месячного считывания показаний устройства учета.

Обычно в контрактах важные компании не показывают, что собственник должен каждые 4 года проверять водосчетчика. В технологической документации это устанавливается как выверка устройства учета. Выверка водосчетчика — услуга коммерческая, ее стоимость находится в диапазоне в краях 2-ух тыс руб.

Как правило опломбировку и поверку счетчиков ведет водоканал вашего города либо организация, которая имеет лицензию на выполнение этого вида услуг. Такая организация считается госповерителем.

Выверка устанавливает ошибку устройства на сведения. Период проверки водосчетчика первоначально установлен автозаводом и замечен в паспорте счетчика.

Если пришел период поверки, у вас есть 2 вида прохождения данной операции:

Первый вариант. Можно своими силами снять водосчетчик дома и отнести его к госповерителю на проверку. Данный вариант выгоднее, т.к. вам не надо будет платить работникам энергоснабжающей компании за демонтаж счетчика. Однако тогда у владельца появляется неприятность временного неимения жидкости в доме. Кроме того вам нужно вписать сведения на день съема водосчетчика, а потом установить их в энергоснабжающей компании.

2-й вариант. Подайте заявку в энергоснабжающую организацию либо водоканал на объект демонтажа водосчетчика. В установленный день представители водоканала снимут электроприбор учета. На день снятия водосчетчика вам составят акт, в котором установят сведения на день демонтажа. В течении 30 суток, пока ваш электроприбор располагается на проверке, вы можете платить за воду не по усредненным нормативам, а по средним данным вашего счетчика за прошедшие 6 месяцев.

После того как ваш водосчетчик будет проходить поверку, вам нужно в кратчайшие сроки предоставить заявку в энергоснабжающую организацию на установку устройства учета в вашей квартире. На день установки работники водоканала составят акт о приеме на учет поверенного счетчика.

В обязательном порядке обратите свое внимание на то, чтобы сведения на день демонтажа и на день обратной установки сходились.

Чтобы не понадобилось терять ненужные деньги, при покупке устройства учета всегда обращайте внимание на дату заводской поверки. Учтите, что следующую поверку вы должны вести лишь через 4 года после заводской.

Оставить комментарий