3234c705

Боль в пояснице: причины, симптомы и лечение

О том, что из себя представляет боль в пояснице, знает каждый зрелый человек. Как демонстрирует медицинская статистика, как раз она является причиной послания к доктору в 25% примеров. В реальности причин возникновения болевого синдрома в сфере поясницы вполне может быть масса, начиная от патологий хребта и заканчивая неполадками внешних органов.

В числе этих болезней есть и достаточно не безопасные, которые способны не только заметно уменьшить состояние жизни, но также и привести к инвалидности. Из-за этого если боли в пояснице возникают периодически либо развиваются с годами, нужно записаться на прием к неврологу либо вертебрологу, чтобы насколько можно раньше увидеть неприятность и провести всеохватывающее ее лечение.

Болевые чувства в пояснице могут носить различный характер и быть разной интенсивности. Довольно часто больные сетуют на мощные, бьющие либо ноющие, тащащие боли. Как правило дискомфорт увеличивается в процессе физических нагрузок, долгого стояния либо сиденья. Он может проходить после досуга либо сохраняться.

А это также считается значительным свойством, помогающим доктору установить причину возникновения болей в пояснице. Крайне важным фактором считается то, отдает ли боль в ягодицы, ногу либо нет, и находится ли ограничение подвижности в пояснице. Так как боли в пояснице очень редко имеют отделенный характер.

Как правило они сопровождаются по меньшей мере одним из следующих признаков:

оцепенение либо чувство ползания мурашек в ногах, пояснице, ягодицах, паховый области;

падение мускульного тонуса нижних конечностей;

параличом ног;

нарушениями функций органов низкого таза и прочие.

Содержание таких симптомов считается правильным знаком о том, что причина боли в пояснице скрывается в патологиях хребта. Все-таки не только лишь перемены в хребте могут вызывать дискомфорт в пояснице. Болезни почек, органов половой системы, ЖКТ, онкологические заболевания и определенные иные также могут сопровождаться болевыми чувствами в сфере поясницы.

В этих случаях советуется направиться к урологу, гинекологу либо эндокринологу. Если собственноручно разобраться, консультация какого медицинского работника необходима, лучше записаться на прием к терапевту, который и отправит больного к правильному тесному эксперту. Все-таки неполадки внешних органов тоже имеют прямое отношение к хребту.

Так как даже небольшие перемены в нем могут приводить к нарушениям передачи нервных импульсов к аналогичным органам. С годами такое ведет к несоблюдению их функционирования и в итоге к естественным переменам, и в том числе пиелонефриту, эндометриозу, миомам матки и прочие.

Все-таки как правило причины болей в пояснице скрываются в появлении болезненных переменах в пояснично-крестцовом участке хребта. Кроме того они могут быть итогом действия внутренних моментов и проходить собственноручно. Боли в пояснице характерны для беременных девушек, появляются при переутомлении либо долгом ношении неловкой обуви.

Главными инициирующими условиями считаются:

Натяжение мускулы при совершении «неподготовленного» перемещения.

Вторичная микротравматизация.

Позное перенапряжение.

Переохлаждение.

Чувствительный стресс.

Так как причин возникновения болевых чувств в сфере пояснице удовлетворенного очень много, как следствие лечение также будет иметь значительные различия. Из-за этого для любого болезненного терапия выбирается персонально и находится в зависимости как от установленного диагноза, так и от стадии выраженности болезненного процесса, присутствия сопутствующих болезней, возраста и прочих моментов.

Почти всегда лечение болей в пояснице носит групповой характер и включает как средства для усовершенствования здоровья больного, так и для удаления имеющихся нарушений. Но в случае если для упрощения болей применяются преимущественно одни средства, то этиотропная терапия для любого болезненного будет спроектирована раздельно.

Как правило первоначально лечение ведется ограниченными способами и лишь при их не действенности либо при диагностировании небезопасных для жизни и состояния здоровья состояний больным назначается процедура. При этом принципиально, в особенности если болевой синдром вызван патологиями хребта, привнести коррективы в стиль жизни.

А конкретнее:

сбросить лишний вес в случае наличия избыточного веса;

отказаться от излишних физических нагрузок, взлета чересчур трудных объектов;

увеличить уровень физической энергичности при недвижимом стиле жизни;

полновесно питаться.

Главными элементами излечения считаются:

лекарственную терапию;
остеопатию;
тракционную терапию;
мануальную терапию;
физиотерапию;
персональные занятия с врачом-реабилитологом.

При крепких муках в пояснице медицинский работник может посоветовать носить ортопедический корсет либо бандаж, который понизит нагрузку на поясницу и испорченные межпозвоночные колесные диски. Это позволит снизить воплощенность болевого синдрома и сделать подходящие критерии для восстановления испорченных анатомических строений.

Оставить комментарий