3234c705

Права какой категории нужны для управления снегоходом

Для управления снегоходом нужны права категории АI — права машиниста-тракториста. Не спутайте с категорией А1 — легкие мотоциклы! Все детали о данной категории, где и как получить права на снегоход читайте в публикации.

Снегоход — это внедорожное транспортное средство и все, что же касается прав его управления написано в «Правилах допуска к управлению самодвижущимися автомобилями и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

Перечислим основное:

1) для снегохода нужны права категории АI — категория машиниста-тракториста «внедорожные мототранспортные средства».
Не спутайте данную категорию с А1 — легкие мотоциклы! Ни одна категория из стандартного удостоверения водителя не позволяет права управлять снегоходом.

2) права на снегоход получают в Гостехнадзоре

3) если у вас снегоход с масштабом двигателя меньше 50 куб. сантиметров или с электрическим двигателем до 4 кВт — права не нужны

4) если вы приобрели права на снегоход категории АI, то можете водить и квадроциклы.

Изобразим по пунктам, как получить права на снегоход в Гостехнадзоре:

1. Снегоход можно водить, а значит, и получить права на него, с 16 лет;
2. Нужно пройти обучение в специальном тренировочном заведении;
3. Пройти медкомиссию и получить справку, что нет ограничений на управление снегоходом;
4. Подготовить пакет документов для сдачи экзаменов в Гостехнадзоре:

— объявление;
— квитанция об уплате госпошлины;
— паспорт или другой документ, убеждающий личность;
— медсправка;
— фото.

4. Сдать абстрактный и утилитарный экзамены в Гостехнадзоре и получить права.

Чтобы ездить на снегоходе с масштабом двигателя больше 50 куб. сантиметров — права необходимы. Если словят за рулем снегохода и будет, что у водителя нет удостоверения категории АI, то будет вполне большой штраф от 5 000 до 15 000 руб по публикации 12.7 Кодекс об административных правонарушениях РФ:

«Управление автотранспортным средством водителем, не имеющим права управления автотранспортным средством (кроме тренировочной езды), — тянет совмещение управленческого штрафа размером от 5-и тысяч до пятнадцати тысяч рублей». Также снегоход могут приостановить и отправить на штрафстоянку по публикации 27.13 Кодекс об административных правонарушениях.

И помните, что снегоход должен быть зарегистрирован и установлен на учет в Гостехнадзоре. По-другому вполне возможно штраф, при вторичном несоблюдении вплоть до лишения водительских прав от 1 до 3 лет.

Оставить комментарий