3234c705

Права на яхту

Очень многие грезят получить яхту в рейс или приобрести собственную, чтобы подняться за руль и направиться отдыхать с семьей или товарищами. Однако как для аренды машины требуется водительское удостоверение, так и для аренды яхты нужны официальные права. Для этого необходимо пройти курсы яхтенного капитана.

Парусная школа Спортфлот проводит курсы учебы яхтингу в городе Москва и Севастополе. Квалифицированные инструктора готовят курсантов к сдаче экзаменов на международные права для управления:

— Спортивной яхтой для участия в парусных состязаниях в водах РФ;
— Парусно-моторной плавательной яхтой за рубежом.

Лицензии на управление яхтой вручаются различными организациями и делятся по типу судна (моторное/парусное), его длине (до 7 м/до 24 м), удаленности от края, и формату применения (автогонки/поход). Разберем наиболее распространенные права на управление парусной яхтой:

Права ВФПС. Всероссийская Ассоциация Парусного спорта (ВФПС) — это самая старая негосударственная социальная организация, которая спроектировала собственные программы для учебы яхтсменов.

На веб-сайте выложен перечень официально аккредитованных при ВФПС парусных школ, где можно пройти подготовку и после экзамена получить права международного образца для управления парусной яхтой: от швертбота до большой яхты 60 футов.

Сертификаты переброшены на британский язык, работают как на территории РФ, так и за рубежом, предоставляют право управлять своей/оплаченной яхтой и, основное, принимать участие в парусных состязаниях. Продолжительность и содержание курсов находятся в зависимости от избранной квалификации. Обучение состоит из теории и практики.

Права IYT. International Yacht Training — одна из наиболее распространенных школ, сформированная в Канаде, где учтены курсы для яхтенных капитанов. Выдает сертификаты международного образца, которые позволяют управлять парусно-моторными яхтами до 60 футов шириной. Сертификаты IYT подходят для тех, кто планирует странствовать на яхтах в разных странах в формате круиза. Права добровольно принимаются многими чартерными фирмами, кто сдает яхты в аренду.

В РФ насчитывается не менее 40 школ, аккредитованных в IYT. Курсы шкиперов в городе Москва могут предложить различные школы. Плюсом является то, что обучение проходит на российском языке. Традиционный курс состоит из теории в городе Москва и практики в иностранных водах Средиземноморья: Турции, Греции, Италии. Такую обучающую платформу предлагает и парусная школа СпортФлот.

В каких странах работают права IYT. Лицензии, сделанные интернациональными школами IYT, предоставляют право получить в аренду/управлять парусной яхтой до 24 километров шириной в любой стране мира, помимо РФ и стран ближнего зарубежья.

В большинстве иностранных стран права IYT хорошо установлены и добровольно принимаются чартерными фирмами при аренде яхты. Есть незначительный перечень стран, где вероятен выход лишь с региональными, государственными правами (например, Израиль).

Для вождения на территории РФ потребуются права федерального образца. На данный момент это 2 вида: ГИМС или ВФПС. ГИМС — делает и экзаменует на права для регулированием моторным судном.

В правах ГИМС, есть вероятность открыть парусную категорию в добавлении к моторной. Чтобы открыть парусную категорию необходимо сдать экзамен по теории и практику в ГИМС, однако обучаться на движитель, как досадно бы это не звучало, надо будет собственноручно где-то еще.

В случае наличия моторных прав ГИМС и парусных IYT Можно пройти переаттестацию в ГИМС и открыть парусную категорию без экзаменов. Имеет резон решать данный квест если соблюдать условие, что Вы хотите идти на парусных судах, установленных на учет в ГИМС в водах РФ.

Научиться управлять парусной яхтой можно в аккредитованных школах системы ВФПС. Права ВФПС позволяют собственноручно управлять спортивной парусной яхтой и принимать участие в автогонках на территории РФ.

Такие права легче получить, пройдя обучение и экзамен в одной из школ ВФПС. Из преимуществ – права на управления судном федерального образца принимаются и за рубежом, впрочем не так охотно, так они не особенно установлены. Если нужны права на яхту рекомендуем заглянуть на сайт pravakupiag.com.

Как правильно выбрать права на управление яхтой. Прежде всего, вам необходимо решить для себя, что вам ближе — движитель или лодка? После этого подумайте, где вы хотите отдыхать на яхте – в Московской области все лето или два раза за границей на Средиземке. И заключительный вопрос: какой формат отдыха вам ближе? Серьезный, гоночный или расслабленно-круизный?

Медленный поход с товарищами по Средиземке на 4-5 каютной яхте, где вы командир, предполагает содержание интернациональных прав шкипера IYT, RYA и другие. Для хождения в водах РФ необходимы права ГИМС. Активное участие в автогонках в России, выходы на спортивно-прогулочных яхтах (абсолютное большинство яхт в Московской области попадают в данную категорию) — права на управление яхтой ВФПС.

Как понять, что вам ближе? Опробовать. Например, сходить со СпортФлотом в еженедельный поход на майские праздничные дни по Турции или поучаствовать в дневной платформе StartUp для начинающих в Московской области или Севастополе.

Самое важное — это ваше стремление заниматься парусным спортом и научиться управлять яхтой. Самая лучшая подготовка – выходить в море и опробовать все собственноручно.

Приобретенный опыт сильно понадобиться при изучении теории, а вы осмыслите, что вам необходимо. Яхтинг так разнороден, что отыскать собственное место сумеет каждый, вне зависимости от уровня физической подготовки, образования, пола или возраста.

Оставить комментарий