3234c705

Маркизы: особенности монтажа и ухода

Маркизы прекрасно предохраняют от горячего летнего солнца, а попутно дают жилищу и отделу северный спектр. Маркизами называют раскладные мануфактурные навесы самых различных систем — одни созданы для затенения комнат и устанавливаются с внешней стороны на оконные просветы, иные могут служить временной крышей над лоджией либо балконом.

На складах торгующих компаний и в строй магазинах представлен очень ограниченный перечень обычных модификаций. Преимущественно же маркизы Калининград создают по предзаказу — нужной системы, необходимых габаритов и из приглянувшейся заказчику ткани.

База любой маркизы — железный скелет с механизмом модификации. От его вида находятся в зависимости предельные размеры, вероятная конфигурация и крен полотнища, и неколебимость системы к ветровым перегрузкам и удобство работы.

Купольные (по-другому — корзиночные) маркизы закрепляются над оконными и дверными просветами и назначены преимущественно для украшения фасадов и простого затенения зданий. Полотнища растягиваются каркасом из нескольких меандрических дуг.

Аналогичная система не вполне подходит для южного климата, в связи с тем что обороны для ткани не учтено, и в зимнюю пору материал мучается от холода, наледи и ветра. Тем не менее, если расположить купольную маркизу под карнизом либо козырьком, то период ее службы составит более 6 лет.

Отвесные маркизы напоминают всем прекрасно знакомые рулонные занавески, однако устанавливаются с уличной стороны окна и из-за этого обеспечивают в два раза не менее действенную защиту комнат от нагрева солнцем. Такие модификации прекрасно подойдут и для затенения беседки, веранды либо балкона.

Простенькая система состоит из вала с материей, скрытого в защитно-декоративный короб, 2-ух побочных обращающих и горизонтальной маневренной рейки, к которой укрепляется нижний край полотнища. Ветроустойчивые системы оборудуются также пружинным механизмом натяжения полотна.

Работа и уход:

Все маркизы опасаются сильного ветра, а косые тенты кроме того дождика и града. В ужасную погоду и на время отъездов их нужно укладывать. У автоматических систем на зимнее время выключают питание.

Промокшую в процессе ливня ткань необходимо просушить. Если повернуть ее влажной, между пластами в складках заведется гриб, удалить который не так просто.

Удостоверьтесь, что на навес не снизились ветки и шишки, которые способны привести к заеданию механизма и разрыву полотна.

Грязный материал моют губкой либо нежной щеткой веществом промежуточных ПАВ. Пользоваться естественными растворителями, и мойкой большого давления невозможно.

Если выросло напряжение при вращении воротка либо слышны чужие звуки при функционировании электрического привода, необходимо незамедлительно остановить вал и узнать причину проблемы.

Фасадные косые маркизы, как и отвесные, назначены преимущественно для обороны зданий от солнца. Они раскручиваются при помощи шарнирных рычагов, шарнирно прикрепленных к стенке приблизительно в центре высоты оконного проема.

Есть и смешанная система, в которой высшая часть полотнища занимает отвесное положение, а нижняя отклоняется рычагами. Она не менее устойчива к ветру, чем косая. Но и стоит дешевле.

Локтевые маркизы ставят над лоджиями. Они раскладываются задиристыми рычагами. Эти «руки» распрямляются под действием производительных пружин и воспитывают вперед железный профиль, к которому закреплен ведущий край ткани, навернутой на вал.

Локтевые маркизы разделяются на открытые и кассетные; особенность вторых в том, что в уложенном расположении полотно и механизм скрываются в короб — данная система оптимальна для климата средней полоски РФ, где число осадков велико, а зимы продолжительны и тотчас жестоки.

Телескопические системы напоминают локтевые, однако функцию рычагов в них осуществляют выдвижные стрелы. Такой скелет немного цепче локтевого, что позитивно воздействует на стойкости к ветровым перегрузкам, но и стоит телескопическая сэра дешевле.

Веерные маркизы — нераспространенный вид навесов с каркасом из длинных непосредственных спиц. На самом деле, это «продвинутый», необыкновенного вида пляжный зонтик, созданный для установки на лоджиях и балконах.

Перголы — это сдвижные тенты на мобильном каркасе, заключающемся из отвесных стоек и горизонтальных или косых стропил. Заключительные предназначаются основой для креп­ления обращающих, по которым движется увеличенное при помощи реек полотнище.

Скелет осуществляют из железных труб квадратного разреза или клееных брусьев. Его производительная система дает возможность использовать для тента достаточно тучные и крепкие двухслойные элементы на базе лавсановых волокон и ПВХ.

Заклад надежности сэр — крепкий, предохраненный от ржавчины скелет и прочное к действию окружающей среды полотно. Предпочтение необходимо сдать каркасам и коробам из алюминия, способные служить на открытом воздухе сотни лет, тогда как пластик с годами желтеет и является непрочным.

Для системы огромных навесов актуальны незначительная масса и надежность компонентов при изгибающих перегрузках. Тут для каркасов должны использоваться алюминиевые профили достаточно огромного разреза, а для внешних креплений и со­единительных компонентов — нержавеющая сталь.

Для навесов применяют преимущественно различные тканые и нетканые химические элементы. Прекрасно показали себя акриловые ткани с тефлоновым покрытием, и полиэстеровые полотна с ПВХ-пропиткой. Но неколебимость источника к рабочим перегрузкам находится в зависимости от технологии изготовления.

Оставить комментарий