3234c705

Ремонтные смеси для бетона

Выбоины, сколы, трещины — все это может случиться с любыми бетонными поверхностями. В этой статье мы расскажем, как и с помощью каких смесей можно отремонтировать бетон.

Виды ремонтных составов

Бетон известен своей прочностью, надежностью и долговечностью. Однако под воздействием различных факторов со временем он начинает разрушаться. Причиной этого может быть некачественная укладка, несоблюдение пропорций составляющих, агрессивная внешняя среда, механические повреждения. Устранить дефекты можно с помощью специальных ремонтных составов. Ремонтная смесь для бетона доступна на удобном сайте по ссылке glims.ru.

Для того чтобы приготовить состав, нужно сухую ремонтную смесь смешать с водой. Возможен вариант с использованием специальных добавок, которые улучшают некоторые характеристики бетона. Готовые составы используются для ремонта полов, стен, лестниц, мостов, дорог и других конструкций из бетона.

Все ремонтные смеси условно можно разделить по их назначению:

для ремонта несущих бетонных конструкций, например, колонн, балок, плит перекрытия;
для ремонта дорог и бетонных полов;
для защиты бетонных конструкций от коррозии.

На рынке представлен довольно широкий ассортимент ремонтных составов с разными свойствами, от разных отечественных и мировых производителей. Соответственно, их качество и ценовая категория могут довольно существенно отличаться.

Ремонтные составы должны обеспечить высокую адгезию с бетоном, безусадочность и абсолютную с ним совместимость. С их помощью восстанавливается несущая способность конструкций, повышается водонепроницаемость, морозостойкость и прочность бетона. Кроме того, они должны быть доступными и целесообразными в экономическом плане.

Согласно мировому и отечественному опыту доказано, что применение ремонтных смесей более эффективно, чем применение традиционных цементно-песчаных растворов.

Ремонтные смеси для бетона подразделяются на тиксотропные и литьевые. Первые используются для вертикальных поверхностей, вторые — для горизонтальных. Увеличить армирующие свойства можно с помощью фиброволокна.

Как выбрать ремонтный состав

На выбор ремонтного состава влияют несколько факторов:

тип повреждения
величина дефекта
условия эксплуатации

Существуют три основных вида ремонтных работ:

укрепление бетонной поверхности
выравнивание бетонной поверхности
ремонт трещин

Для укрепления бетона, который несет большие нагрузки и имеет непрочную поверхность (стяжка, плиты перекрытия), обычно применяются грунтовки глубокого проникновения.

Самый распространенный вид ремонта бетона — выравнивание неровностей. Заделку вертикальных поверхностей проводят с помощью тиксотропных сухих смесей. Они отлично цепляются к поверхности, хорошо на них держатся и не расплываются. У них минимальная усадка и высокие характеристики по прочности, водо- и морозостойкости.

Оставить комментарий