3234c705

Принцип работы каплеструйных принтеров

Каплеструйные сканеры (маркираторы) проводят печать по технологии пульсирующей эмиссии краски. Это означает, что в процессе работы в расход бросается лишь та часть чернил, которая принимает участие в развитии картинки.

Тень выходит под давлением, помогающее сформировать капли для частей картинки. Чтобы импульс чернил проводился единично из окна форсунки, давление улучшается короткими импульсами. Самыми распространенными являются сканеры, способные работать с разными издающими головками.

Пьезоэлектрические преобразователи используются в сканерах для образования импульса давления. В этой ситуации печатная картина работает по принципу обратного пьезоэлектрического результата: когда появляется машинное влияние на пьезоэлемент, камера с чернилами деформируется, вызывая импульс, обеспечивающий выделение капли краски некоторой формы.

Индустриальные сканеры оборудуются пьезоэлектриками различных типов – трубчатыми либо прямыми. Первый тип пьезоэлементов гарантирует попадание украшающего вещества во внешнюю полость, из которой оно под действием импульса выходит в фигуре капель.

Пьезоэлемент тонкого вида применяется в роли специальной компоненты, вделываемой в украшающую камеру. Пульсирующее влияние вызывает его деструкцию (извив), при которой капли чернил вышвыриваются на плоскость.

Помимо упомянутых пьезоэлектриков, вызывающих долевую деструкцию, для каплеструйной распечатки применяют детали, механизм работы которых состоит в сдвиговой деструкции. Такие виды частей могут иметь разные формы.

Печатная картина работает в этом случае также, как и в 1-м, а эта система дает возможность использовать головки с не менее простой и качественной системой. От производительности импульса, появляющегося при распечатки, находится в зависимости объем капель краски.

Это означает, что можно выверять размер подаваемых чернил, из-за чего каплеструйная печать гарантирует приобретение не менее точных фотографий, что считается бесспорным плюсом. Помимо этого, печатные головки рассчитаны на продолжительный срок службы, что дает возможность беречь траты на материалы.

Пульсирующая подача чернил – это далеко не единственная система, дешевая для каплеструйных принтеров. Есть также система DOD, которая расшифровывается и переводится как «капля по требованию». Она дает возможность давать краски после попадания команды от оператора, и конечно же, различается от прошлой технологии.

Главное различие состоит в печатных головках. Система DOD дает возможность выбирать объем головки исходя из нужных характеристик текста, который будет применяться на базу. Система DOD учитывает применение 2-ух типов головок, одни из которых электро-клапанные, а иные работают на пьезоэлементах.

Тип головки устанавливают детали, которые отвечают за регулирование работы клапанов. Каждый канал включает несколько форсунок для выдавливания чернильных капель, число которых вполне может быть разным в любом из телеканалов.

Преимущественно в маркираторах каплеструйных применяют головки, у которых присутствует от 3 до 8 форсунок в одном канале. Чернила даются по последующему принципу: после того как поступит спортивный импульс, мембрана начнет сокращаться, а тень просачиваться в печатный канал.

Когда импульс завершится, мембрана возобновит начальные габариты, а чернила, угодившие в телеканалы, будут выбрасываться наружу. Эта система хороша тем, что не требует применения особых насосов и обеспечения принтеров сменными составными частями, что повышает долговечность распечатки.

Так вот, подбирая каплеструйный маркировщик, необходимо отталкиваться от требований, предъявляемых к маркировке. Если она включает информацию, к примеру, о сроках годности продукта и другие текстовые данные, то лучше применять сканер с электро-клапанными головками.

В случае если отметка включает штрих-коды, графические картинки, знаки разной величины, то лучше выбрать модель пьезоэлектрическими головками, исполняющую печать по технологии DOD.

Оставить комментарий