3234c705

Контроль вредителей (пест-контроль) на предприятиях пищевой промышленности, основанный на принципах ХАССП

В соответствии с условиями пищевой безопасности, на всех заводах и организациях, относящихся к изготовлению и переработке пищевой продукции, должны производиться действия, сопряженные с наблюдением вредителей и их ликвидированием.

Пест-контроль либо, другими словами, контроль вредителей — это система событий, нацеленная на:

— падение численности вредителей до дозволенного значения;

— падение всех вероятных рисков засорения продукции вредными животными, продуктами их жизнедеятельности, и пестицидами в случае их использования;

— большое введение предупредительных граней, мешающих заселению субъектов вредителями.

Дезинсекция и девастация в стандартном осознании рассматривают лишь «целевые» виды членистоногих и животных, которые имеют эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение. Пест-контроль оценивает неприятность намного выше, с учетом сферы обитания человека, также включая аудит предприятия по ХАССП.

Ну, и возможности засорения пищевой продукции в цепи «от изготовления до потребителя». В отличии от дезинфекции, дезинсекции, дератизации, где речь в данном случае идет об ликвидировании уже имеющихся насекомых и животных на заводе, данный процесс предупреждает возможность возникновения вероятных вредителей снаружи.

Система ХАССП включает 7 главных принципов:

Список не безопасных моментов.

Список критичных проверочных пунктов (ККТ) процесса изготовления (производства).

Максимальное значение характеристик, контролируемых в критичных проверочных точках.

Порядок прогноза критичных проверочных пунктов процесса изготовления (производства).

Порядок действий в случае отличия максимальных значений характеристик, контролируемых в критичных проверочных точках.

Повторяемость выполнения проверки на соответствие производимой в послание пищевой продукции условиям ТР ТС.

Проведение и сохранение документации о совершении событий по снабжению безопасности пищевой продукции.

ХАССП систематизирует виды опасностей, сопряженные с пищевыми продуктами, которые способны привести к отрицательным результатам для человека. Их делят на физические, химические, синтетические. Задачей пестик – наблюдения, основанного на принципах ХАССП, считается минимизация рисков, сопряженных с изготовлением продуктов питания.

Признаком качественно произведенных событий на пищевом субъекте считается неимение вредителей на протяжении 3-х лет со дня выполнения дезинсекционных и дезинсекционных событий. Неимение либо падение численности вредителей пищевой продукции подтверждается личной оценкой и беспристрастными способами.

А конкретнее, с условием соблюдения на субъекте: санитарно-технических и санитарно-гигиенических требований к работе производственных построек, утилизации остатков, и правил входного наблюдения материала и элементов.

Оставить комментарий