3234c705

Как быть, если потерял водительские права

Восстановление прав — далеко не самая ужасная и трудная операция, если знать все аспекты. В этом источнике поведаем, что предпринять, если вы утратили основной документ автолюбителя и где его можно восстановить.

Утрата удостоверения водителя не запрещает ездить на автомашине. Если по сроку ваши права действительны, можно получить копию «пластика». Это особый документ, который позволяет водить машину со времени утери прав до их восстановления.

Дубликат владеет юридической силой, не такой полновесной, как настоящее водительское удостоверение. Когда выдается дубликат, данные потерянного документа стираются из базы данных ГАИ, и официально вы управляете авто «без прав».

Потому будьте аккуратны: если вас остановит инспектор с дубликатом прав, он установит штраф по публикации 12.7 Кодекс об административных правонарушениях РФ размером от 5-и до пятнадцати тыс руб.

В первые 20 суток на плату штрафа ГИБДД работает скидка 50%. Можно направиться в 2 инстанции – ГИБДД либо Многофункциональный центр. Операция смены прав в них похожа, однако отличается сроками. Если будете возрождать в/у в Государственной автоинспекции, документ выдадут быстро, за 1 час. Однако вам надо будет получить купон и посидеть в очереди.

Если найдете МФЦ, очереди не будет, однако взять права можете лишь через 15 суток. Можно поступить легче – передать утверждение через сайт Госуслуг и в комфортный для вас дату и время взять права в МРЭО. Про это поведаем дальше.

Если будете оформлять медсправку, за нее также надо будет оплатить. Она необязательна, однако с ней можете получить новые «корочки», которые будут действовать двадцать лет. Если нужно сделать дубликат водительских прав

Стоимость медосмотра зависит от того, где вы будете его проходить. В больницах она составляет 1 300 руб, в приватных районах возможно окажется выше. Всего, восстановить водительские права при утере будет стоить 2000 руб без справки и приблизительно в 3 300 руб – со справкой.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав при утере
Перечень незначительный.

Чтобы вернуть потерянный удостоверение водителя, подготовьте 3 документа:

утверждение;
паспорт;
документ об уплате госпошлины.
Если прошли осмотр, подключите в перечень справку.

Оставить комментарий