3234c705

Харвестер — машина, минимизирующая ручной труд в лесозаготовке

Относительно недавно огромная часть работ по валке бора проводилась вручную. Однако сейчас человека с бензопилой вполне удачно меняет умная производительная техника, которая под регулированием одного оператора может заменить целую команду.

Изготовители из Соединенных Штатов, Канады, и Японии могут предложить широкий ассортимент харвестеров, автомашин, способные быстро и действенно делать основные операции в лесозаготовке.

Необходимо отметить, что российские изготовители спецтехники этому назначению уделяют мало интереса. По данной причине завезенные из других стран харвестеры пользуются огромным спросом, невзирая на достаточно хорошую стоимость.

Харвестер представляет из себя функциональную технику особого предназначения, которая дает возможность делать операции по валке бора со следующей отрезкой сучьев, раскряжевывать и пакетировать весь завершенный состав продукции. Технические характеристики машины дают возможность производить непрерывную либо частичную валку бора в разных условиях.

Основной рабочий механизм — манипулятор с головкой функционального предназначения. Зависимо от модели харвестера, стрелка может размещаться на дистанцию до 10 километров.

Такое решение дает возможность вести действенную рубку на просеках, длина которых достигает 20 километров. Стоит отметить, что есть и модели с вылетом стрелы до 70 километров. Применение техники такого класса дает возможность значительно уменьшить число нужного персонала, отказаться от использования прочих особых автотранспортных средств. Ввод харвестеров в работу гарантирует падение себестоимости лесозаготовительных работ.

Главная часть автомашин данной категории работает по принципу постоянного действия, однако изготовители могут предложить и циклические модели. Зависимо от производительности поставленного бензинового двигателя, габаритов, харвестеры делят на 4 главных категории:

Легкие — масса подобных автомашин не превосходит 0,6 тонны, действенно управляются с шаткой и дальнейшей очищением узких хлыстов.
Многогранные (средние) с весом до 1 тонны. Такая техника может применяться и для лесозаготовки деловой древесной породы.

Трудные с массой не менее 1,3 тонны. Основное применение такая техника обрела при совершении работ на главных рубочных отделах.
Сверхтяжелые отличаются весом, который превосходит 3,5 тонны. Машины данной категории нужны лишь для работы с огромными деревьями.

При избрании некоторой модели, нужно принимать во внимание то, что простая техника отличается высокой маневренностью. Однако такие машины владеют сокращенной стойкостью, в особенности при совершении работ на всхолмленной территории. По мощности и грузоподъемности такие машины также значительно проигрывают не менее трудным версиям. Кроме этих характеристик при покупке нужно оценить и прочие технические характеристики:

Вид применяемого автошасси. Для работы в трудных условиях, на вязкой территории, необходимо выбирать машины на гусеничном ходу, они отличаются высокой проходимостью. Колесная техника владеет повышенной маневренностью.

Величина клиренса (дорожный просвет) — данный уровень также воздействует на вероятную доступность, при избрании необходимо расценивать предполагаемые критерии эксплуатации. Рекомендуем посетить сайт volgograd.onpravaag.com/spectehnika/harvester если нужны права на харвестер.

Производительность двигателя — если ожидается работа с гладкими стволами, в условиях трудной территории, то нужно выбирать технику с наиболее производительными силовыми агрегатами.

Система манипулятора — как показала практика, что наиболее крепки и производительны механизмы с гидромеханическим приводом.
Система стрелы — чем больше характеристики по дозволенному углу поворота, предельному вылету, тем больший участок может обработать харвестер с максимальным количеством приемов.
Грузоподъемность харвестерной головки предпочитают в зависимости от размера деревьев, валка которых ожидается.

Харвестерная картина представляет из себя трудный механизм, оснащенный пилами, холодным оружием для обвалки сучьев, захватами, позволяющими задерживать стволы деревьев. Работа машины сконструирована по последующему принципу:

С помощью вальцев и сучкорезных ножей проводится захват и фиксация дерева.
Особые датчики устанавливают размер ствола.

Сдвиг проводится с помощью круговой пилы, для чего нужно осуществить один-два пропила. Число зависит от толщины дерева.
После среза механизм харвестера в автоматическом режиме отсоединяется от ствола, что отвести вероятность поражения машины при падении хлыста.

Отрезка сучьев и самого ствола при понижении размера также проводится автоматом.
Завершенные материалы грузятся на транспортные средства и пускаются на предприятия для последующей переработки.

Оставить комментарий