3234c705

Сплав на байдарках

Пока границы перекрыты, нужно выдумывать развлечения на отчизне. Тем не менее, мы с товарищами и до пандемии каждые майские праздничные дни сплавлялись. Нет, не по высоким рекам Урала либо Кавказа, здесь у нас невдалеке, в Московской области.

Как правило мои офисные знакомые, услышав, что я вместо шашлыков намереваюсь размахивать веслом 5 торжественных суток, вращают пальцем у виска: в эти даты всегда гарантируют ливень со снежным покровом, в ночь — до минус 3-х. «Ты примешь ознобление, тебя съедят комары и клещи! Куда тебя несет, да еще с детьми и дедушкой?!» Что сообщить?

Оптимального разъяснения нет, да оно и не подходит. А вы лишь представьте. Мягкое направление речки, излучистой между больших песочных берегов; большие разливы до горизонта, торгующиеся с небом по красе; пурпурно-малиновые закаты над сосновым бором; соловей, выставляющий трели в ароматных зарослях черемухи.

Я в точности понимаю, что звук вечернего огня и астральный свод над головой лучше любого психоаналитика управляются со стрессом и тревогами муниципальных невротиков, утративших из-за несообразительной сутолоки города правильное назначение. Матушка-природа быстро разберет на молекулы и атомы и вновь соберет, возвратив тебя тебе размеренным, мощным и удачным. Согласитесь, для абсолютной перезагрузки можно так как немного потерпеть неудобства прогулочного быта.

Так вот, что нужно для сплава? Прежде всего, байдарка. В разложенном виде это большой брезентовый куль, который в данный момент у нас лет 15 находится в кладовой.

Байдарки могут быть 1-2-3-местными. Практически все они возвышенно определены именами российских речек либо морей: «Нева», «Варзуга», «Свирь», «Вуокса», «Ладога», «Ильмень». По традиции отличными байдарками для сплава являются STREAM, Intex, SEA PRO, «Лоцман Профи», «Хантер».

Очень дорого, а лодка, как принято говорить, на столетия. На моей памяти был лишь 1 раз, когда понадобилось приобретать свежую байдарку — устаревшую похитили. Во всех других случаях лодку можно отремонтировать — залепить дыру в коже, прорезанную резким сучком; заменить поломанную либо безвыходно искореженную деталь каркаса — все шпангоуты, кильсоны и штевни реализуются по раздельности в специальных супермаркетах.

Еще аспект: байдарку приобретать не обязательно. Если вы внутри себя до конца не сориентировались и хотите лишь постараться, берите лодку напрокат.

Мы не ходим по трудным категорийным рекам, состоянием небольших детей и бабулей, которых довольно часто берем с собой, не рискуем. Из-за этого достаточно внимание уделяем туристическому снаряжению, нужному на стоянках. Обычно, сплавляемся мы утром и до 6 вечера, затем разбиваем лагерь, готовим ужин, кричим под гитару, играем в «Крокодила», отплясываем у огня. На следующее утро лагерь сворачиваем, сплавляемся далее.

Время от времени устраиваем дневки — стоим на одном месте сутки либо больше. Дневки хорошо улаживать в самом красочном месте маршрута, на большой поляне, окруженной деревьями, с отлогим песочным раскладом к воде, на 9 Июня либо на Пасху, как в 2018 году.

С местом стоянки никогда в жизни не угадаешь. Время от времени попадаются оснащенные лавками и навесами поляны, а иногда из-за повышенной воды и мощных разливов даже на некоторое время подчалить некуда. Когда-нибудь нам понадобилось разделить палатки напрямую на бетонированных плитах у деревни. Спускалась ночь, а вокруг на очень многие км — лишь топи да болота. Одним высохшим и жестким местом оказалась устаревшая бетонированная автодорога, огибавшая деревню.

Палатка необходима горячая, а выветриваемая, лучше с тамбуром, куда в ливень комфортно упрятать ранцы и обувь. Стоимость за 4-местную стандартную палатку — около 20 миллионов.

Туристические ковры (либо карематы) необходимы для любого члена семьи. Мы берем стандартные пенки — из пеноматериала, которые днем стелем детям в лодку, а в ночь — на дно палатки. Стоимость — 500-1000 руб. Еще надувные матрацы, стоимость — около 2-3 тыс руб за единицу. На них дремать куда удобнее, чем на одних лишь пенках, и не так ощущаются шишки и прочие выпуклости рельефа.

Спальники у нас достаточно жаркие, нацеленные на температуру до -5 C. Даже если реализуются слабейшие прогнозы метеорологов и в ночь бывают заморозки, дети еще ни одного раза не промерзали в палатке, впрочем в спальники они вмещаются только в трусах — им нравится касаться нагими ногами к мягкой шелковистой подкладке внутри ранца.

Не следует идти на сплав на байдарках по Битюгу с выездом из Ростова-на-Дону без тента. Он натягивается между деревьями и выручает во время ливня, под ним комфортно готовить. Наиболее избалованные из нашей компании всегда берут с собой складные стульчики и кресла, за которые всегда развертывается стычка – сидеть у огня в мягком парусиновом кресле со спинкой куда симпатичнее, чем на занозистом смолистом бревне.

Для кухни необходим костровой комплект — тросы с крючками, натягиваемые между деревьями, на них подвешиваются котелки. Можно получить таганок либо треногу.

Котелки нужны огромные, лучше 2 либо 3. Мы, к примеру, в одном варим уху, в третьем – компот из сухофруктов, а в 3-ем просто отвариваем воду. Прогулочные котелки округлой формы именуются канами, комфортно, когда они формируются 1 в 1, как кукла: 8-литровый, 6-литровый и 4-литровый. Не забываем про собственную посуду, комплект, по-школьному названный КЛМН — чашка, вилка, чашка, ножик.

Если у вас небольшая компания либо есть дети, в обязательном порядке берите с собой передвижную газовую плитку, на ней комфортно вскипятить незначительное число воды — чтобы заварить кашицу из пакета, например, либо раззадорить молоко для детских хлопьев, либо даже сварить утром кофе.

Есть у нас в компании 1 кофеман, который из дома не выходит без гейзерной кофеварки. Что сопоставится по мощи влияния с запахом кофе, разливающимся над влажной от росы утренней поляной в непролазной боровой глуши? Лишь жаркие носки и флисовая блуза, в которые так замечательно переодеться, если вдруг оборвешься со щекотливого бревна в речку и вымокнешь насквозь.

К слову, все собственные вещи на сплаве нужно складывать в особые гермомешки (от 500 до 2000 руб исходя из размера), которые крепко завертываются и скрепляются снизу. Даже если лодка повернется и все ваши манатки попадут в воду, одежда в гермах останется сухой.

Да, и о перевалившихся лодках. Детей и определенных взрослых лучше не усаживать в байдарку без спасательного жилета. Впрочем, сознаюсь, не было еще ни единого сплава, чтобы кто-то не окунулся во всей амуниции.

Как и в стандартном походе, нужны будут орудие и тянула – доставать дрова. Налобные фонарики – чтобы не врезаться лбом в дерево, когда направитесь в черный лес за дровами. Фильтр либо пилюли для обеззараживания воды также не раз нас вызволяли.

Отныне про подготовку маршрута. Рассчитывать странствие мы начинаем за полтора-два месяца. Осматриваем виды и фото со сплавов в сети-интернет, декламируем оценки шедших по этим рекам путешественников, избираем. Направления пытаемся выбирать пополдневнее от Города Москва, км в 250-300, чтобы не убивать на проезжую часть весь день, поскольку ездить из столицы по пробкам 1 июня — сами знаете, какое наслаждение. Превосходны для смирных неэкстремальных сплавов речки Пра и Лосось в Рязанской области, речка Судогда во Владимирской, Лух в Ивановской области, речки Рессета и Угра в Калужской.

Предпочтительнее доезжать до точки начала сплава на заказанном автобусе. В него прекрасно вмещаются не только лишь путешественники, но также и их лодки, вещи и продукты. Обратный автобус дешевле заказывать не из Города Москва, а из соседнего к точке финиша города, но далеко не всегда это выходит сделать, поскольку маршрут часто кончается в такой глуши, где даже телефонная зависимость толком не преследует.

В 2018 году мы сплавлялись по реке Поля, это левый приток Клязьмы в Шатурском регионе Подмосковья. До села Кривандино в 170 км от Города Москва, откуда наступал наш сплав, мы добрались на автобусе за 3 с половиной дня. В селе Цепелево Владимирской области наше странствие завершилось, оттуда нас взял этот же самый автобус, что и доставлял. За заброску туда и назад мы оплатили автолюбителю 45 тыс руб. Нас было 20 человек: 14 взрослых, 6 детей. Примерно по 3300 с каждого совершеннолетнего за проезжую часть.

3 раза мы забрасывались на сплав на своих машинах. Заявлю откровенно, это неловко, так как машины нужно бросать в одной селе, а затем, уплыв вверх по направлению на сотню км и высадившись на край у другой деревни, водителям нужно отыскать такси, прийти в пункт Но и примчать свои автомобили к месту, где сушатся лодки и огромная часть команды. Это отбирает большое число времени. И не в любой селе без проблем найдется такси. Однажды одним автотранспортным средством, которое договорилось довезти шестерых столичных водителей до примыкающего села, оказался мужчина с кобылой повозкой.

Хорошо, если бригада у вас спаянная, не внушительная, до 20 человек. Когда больше, то трудно созваниваться, стартуют разлад и колебания, кому-то хочется на ужин салатик с майонезом, а другому подавай щей. 1 размахивает веслом, как будто гонится за кубком на состязаниях по спортивной гребле, другой же, боясь намять мозоли, предпочитает бездействовать по направлению.

В конечном итоге первый делит лагерь, делает ужин, все поглощает и пьет, а 2-й наступает на место стоянки в бездонной ночи, чертыхаясь и в разделанной ладье – в тьме наткнулся на корягу. В целом, ходите на сплав лишь с опробованными ребятами.

Место заброски, где планируют и вмещаются байдарки, именуется помост. Место, где байдарки разбирают – как следствие, антистапель. Комплектация байдарки занимает дня полтора-два. Пока мужчины невыносимо упоминают, как укрепляются шпангоуты и стрингеры, где у лодки рот, а где корма, девушки разбирают и расфасовывают по гермам продукты и готовят на газовой плитке какой-то общеизвестный обед вроде молочных сосисок и расслабленных яиц с консервированным горошком. Как раз на стапеле дети загрязняют первую пару брюк и нервозно просят переодеться в высохшее.

Антистапель занимает дня 3. Байдарку нужно обмыть, проанализировать, осушить и внимательно вместить в чехол так, чтобы он скрепился. Из продовольствия к данному времени остается лишь подмокший хлеб, рыбные консервы и набившая за 5 суток оскомину высохшая сосиска. Сплетня оперативного изготовления воспринимается детьми как торжественное лакомство. На антистапеле дети выглядят абсолютно одичавшими, сырые ноги и нечистые брюки принимают как норму.

Оставить комментарий