3234c705

Приточная вентиляция: виды и технологии

Приточная система вентиляции – тип технической системы, которая гарантирует приток уличного воздуха с помощью разницы давлений, либо принудительно – с помощью пропеллеров. Монтаж подобных систем в муниципальных квартирах стал значительным требованием для образования здорового локального климата.

Невзирая на серьезный ритм возведения, в большинстве отечественных мегаполисов второстепенное жилище было и остается базой квартирного фонда. Система вентиляции в «старых» многоквартирных жилищах первоначально была рассчитана на натуральный приток воздуха через микрощели в стенках и окнах.

Из-за смены сделанных из дерева оконных систем на пластмассовые воздухообмен в жилище почти прерывается. В этом случае остается лишь оконное очищение. Если не проветривать каждые 1-2 дня, воздух будет застаиваться.

В продолжительной возможности итогом будет высокая влажность, духота, конденсат на окнах и плесень на стене. Приточная установка вентиляции дает возможность решить дилемму: она гарантирует обычный воздухообмен даже при прикрытых окнах.

Ключевая причина репутации «приточек» – это многозадачность передовых приточных вентиляций Приточная вентиляция владеет перспективами, выходящими далеко за рамки ее основной функции.

А конкретнее:

Чистка. Благодаря присутствию интегрированных фильтров в приточной вентиляции с очищением воздуха, в дом не будет угождать пыль, пыльца растений, уличный аромат и прочие загрязнители.

Независимость от погоды. «Естественный» приток, появляющийся из-за разницы давлений, в жару почти прерывается, а насильственная приточная вентиляция с пропеллером гарантирует приток при любой погоде и давлении.

Вероятность обогрева. Содержание интегрированных догревателей постановляет неприятность сквозняков и издержки тепла – минуя через ТЭНы, невесомый поток греется до удобной температуры.

Неимение гула с улицы. При установке подобных механизмов применяются звукоизоляционные элементы, а рабочий гул пропеллера в большинстве модификаций не громче стандартной домашней техники.

Настройка мощности. Сегодняшнее приточное оборудование имеет функцию мягкой настройки интенсивности потока, что дает возможность понижать потребление и шумность устройства либо совсем выключать его на этап неимения людей в жилище.

«Приточки» делятся по механизму работы на натуральную и синтетическую (насильственную). В 1-м случае невесомый поток в квартире приводят в перемещение натуральные причины – перепады температуры и давления внутри и с внешней стороны здания. В третьем виде приток создается с помощью пропеллеров.

Такие системы могут иметь различную систему, компактность и мощность, но основной принцип у них одинаков – это применение электромеханических средств для насильственного нагнетания воздуха. В многоквартирных жилищах такое оборудование работает в связке с вытяжкой: из-за разницы давлений освоенный воздух через вытяжные телеканалы выгоняется в циркулирующую шахту, а оттуда – на улицу.

В состав машинной (насильственной) приточной системы могут входить:

каркас со изоляцией;
спортивный догреватель воздуха;
декоративно-защитная сетка с наружной стороны дома;
спортивный вентилятор;
электронный блок, который обеспечивает регулирование работой устройства;
блок рекуперации (у рекуператоров);
фильтр (различных видов, классов и глубины чистки).

Все многообразие типов приточной вентиляции можно поделить на 2 категории оборудования:

Канальное (главные вентиляции). В подобных приборах применяется сеть воздуховодов, которые ведутся в различные здания.

Бесканальное (локальные вентиляции). В данную группу входит оборудование, которое устанавливается прямо в стену в некоторой либо любой комнате, при этом воздухообмен выполняется через одну точку.

Бесканальные «приточки» владеют особыми перспективами – они могут гарантировать подогрев, рекуперацию воздуха, играть в роли его очистителя. Могут различаться размерами, системой, перечнем возможностей и стоимостью.

Среди главных видов такого оборудования можно представить:

вентилятор (устанавливается в дверной проем);
приливный настенный либо дверной клапан;
приточная установка (устанавливается во внутреннюю стену).

Оставить комментарий